На транспортную безопасность в России потратят 46 млрд рублей

На транспортную безопасность в России потратят 46 млрд рублей

Президент накануне выслушал доклады ответственных за безопасность на транспорте лиц.

Президент России Дмитрий Медведев накануне в ходе совещания заслушал доклады главы РЖД Владимира Якунина, министра транспорта Игоря Левитина и зампредседателя правительства Дмитрия Козака о проделанной работе по усилению безопасности на транспорте.

Как сообщил президенту глава РЖД, на всех вокзалах Москвы, а также в Санкт-Петербурге, Твери и Выборге установлено 106 рамок-металлодетекторов, на всех девяти вокзалах столицы ежесуточно утром и вечером проводятся проверки, на рамках-металлодетекторах работают 93 работника ЧОП и сотрудники транспортной милиции, а для координации работы по безопасности была создана межведомственная группа совместно с МВД и ФСБ.

Рамкам металлоискателей на совещании уделили особое внимание. В частности, Владимир Якунин рассказал, что по программе обеспечения безопасности рамки должны были быть установлены на объектах железной дороги до 31 марта 2011 года. На эти цели выделялись значительные средства, которые вместе с инвестиционной программой по развитию ОАО РЖД составили более трех миллиардов рублей.

Медведев поручил правительству и контрольным органам проверить соотношение «цена — качество» отечественных рамок-металлодетекторов. «Обращаю внимание правительства и контрольных структур: мы не должны давать на этом обогащаться всякого рода компаниям», — заявил он.

Также Владимир Якунин заявил о недостатке кадров в транспортной милиции и нерегламентированность полномочий частных охранных предприятий по обеспечению безопасности на железной дороге. Президент ответил, что дал указания по увеличению численности транспортной милиции главе МВД.

Игорь Левитин, в свою очередь, обратился к Медведеву с предложением передать привокзальные площади у объектов железнодорожной, авиационной и водной инфраструктуры в ведение владельцев вокзалов. «Сейчас порядок на них обеспечивает не транспортная полиция, а муниципальная, а мы просим передать нам управление привокзальной площади, чтобы обеспечить зону безопасности, чтобы транспортная полиция имела право работать уже на подходе к объекту», — сказал министр. Президент назвал идею «разумной», с тем чтобы не было «перепихивания ответственности».

Всего программа по обеспечению безопасности на транспорте до 2014 года обойдется в 46,7 млрд рублей, сообщил Левитин, добавив, что программа согласована со всеми ведомствами.

Напомним, меры безопасности на транспортных объектах были усилены после теракта в аэропорту «Домодедово», совершенного 24 января, в результате которого погибли 36 человек, более сотни пострадали.

Что касается безопасности на железнодорожных вокзалах Красноярской железной дороги, как рассказал накануне глава КрасЖД Владимир Рейнгардт, в настоящее время практически все региональные вокзалы оборудованы видеокамерами. «Министерство транспорта уже запросили наши предложения по усилению безопасности на объектах железной дороги. Поэтому, надеюсь, финансирование будет не только с нашей стороны, но и краевого и федерального бюджетов», - отметил начальник КрасЖД.

При этом он добавил, что металлоискатели на железнодорожных вокзалах устанавливать не будут, поскольку ранее они были ставились, но пришлось их убрать из-за неудобства пассажиров. «Поезд не самолет, когда люди приезжают за три часа до вылета рейса. Пассажиры поездов не могут приезжать на вокзал да два часа до отправления, - объяснил Владимир Рейнгардт. - Поэтому меры безопасности безусловно, будут усилены, но так чтобы это им пассажирам не мешало, и мы могли контролировать каждый угол».

Фото: пресс-служба Кремля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Сергей Верещагин стал главой Красноярска

Сергей Верещагин стал главой Красноярска

Его кандидатуру утвердил горсовет

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря