Недалеко от греческого города Каламос потерпел крушение кипрский авиалайнер.
Накануне днем недалеко от города Каламос потерпел крушение кипрский авиалайнер. Все 115 пассажиров и 6 членов экипажа самолета погибли, сообщает "Интерфакс". Сейчас найдены останки 83 человек. Обнаружены оба "черных ящика". Они должны помочь восстановить картину трагедии. По мнению специалистов, пассажиры, по всей видимости, замерзли из-за разгерметизации кабины салона самолета и умерли еще до удара лайнера о землю. Это подтверждают и СМС-сообщения, которые получили на земле от пассажира. В них говорится о том, что "пилот весь синий, и все на борту замерзли". Журналисты греческих СМИ, прибывшие на место аварии кипрского пассажирского самолета, высказывают предположение, что в лайнере испортилась система кондиционирования, кабина разгерметизировалась, и пилоты замерзли от крайне низкой, практически полярной температуры. По мнению опрошенных ими специалистов, в таком случае летчики физически не могли быстро сбросить высоту, сообщает ИТАР-ТАСС. Есть мнение, что самолет вошел в греческое воздушное пространство уже "с мертвыми пилотами": лайнер не отвечал на запросы наземных служб, на встречу ему были подняты истребители греческих ВВС F-16. Приблизившись к самолету, летчики истребителей увидели, что пилоты лайнера лежат лицами на приборной доске. Есть версия, что они потеряли сознание от отравляющего газа или из-за короткого замыкания. Неизвестно, был ли это террористический акт. Никаких сигналов о захвате самолета террористами летчики не подавали. Ранее сообщалось, что пилоты истребителей, якобы, видели в кабине некоего человека в маске. По уточненным данным, они видели не "человека в маске", а "кислородные маски в пассажирском салоне", это говорит о том, что на борту самолета было низкое давление, которое, возможно, произошло из-за неполадок в системе охлаждения.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей