Саммит в Сочи: Россия и НАТО обсудили ЕвроПРО и ситуацию в Ливии

Саммит в Сочи: Россия и НАТО обсудили ЕвроПРО и ситуацию в Ливии

Итоги саммита Россия-НАТО президент России Дмитрий Медведев назвал вдохновляющими.

4 июля в Сочи состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне его постоянных представителей. Мероприятие было посвящено обсуждению ключевых вопросов, касающихся сотрудничества между Россией и странами Североатлантического союза.

Итоги саммита Россия-НАТО президент России Дмитрий Медведев назвал вдохновляющими. Глава альянса Андерс Фог Расмуссен добавил, что позиции сторон по вопросу создания ПРО в Европе начинают сближаться, но конкретных результатов можно будет достигнуть только на следующем саммите, который состоится через год в Чикаго.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал позицию России в этом вопросе, отметив, что НАТО до сих пор не принимает идею «секторального подхода», при котором Россия взяла бы на себя обязательство защищать Европу от гипотетической ракетной атаки с восточной стороны: «Мы за такую ситуацию в Евро-Атлантике, когда всем государствам, независимо от того, являются они членами военных блоков или нет, была бы гарантирована равная безопасность. Это и есть суть известной инициативы, выдвинутой Президентом Д.А.Медведевым о заключении Договора о евробезопасности. Развитие событий нас только убеждает в актуальности этого предложения».

А. Ф. Расмуссен повторил позицию НАТО, согласно которой альянс и Россия должны строить две работающие в связке, но отдельные системы ПРО: «Мы хотели бы видеть две системы, которые бы обменивались информацией для того, чтобы наиболее эффективно обеспечивать защиту территорий НАТО и России»,— сказал генсек НАТО.

Россию также уверяют, что новая ПРО не будет угрожать безопасности России, но Москва считает появление в Европе новых противоракетных систем нарушением стратегического баланса сил в регионе и требует письменных и технических гарантий, что система не будет сбивать российские ракеты. На предыдущем саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и альянс договорились о рассмотрении возможности сотрудничества в создании европейской противоракетной обороны. Но затем переговоры, по признанию постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, зашли в тупик.

Саммит НАТО в Чикаго запланирован на середину мая следующего года. Как пишет «Независимая» газета, Д. Рогозин сказал, что если до его начала не удастся договориться о ПРО, то президент России, кто бы им ни стал к тому времени, на саммит не поедет, и Россия займется созданием собственной отдельной системы противоракетной обороны.

В Сочи стороны также вновь обсудили и операцию НАТО в Ливии и также не сошлись во взглядах. Президент Медведев заявил, что НАТО и Россия «практически одинаково» смотрят на будущее Ливии как современного суверенного государства, Лавров сказал примерно то же, но отметил, что у сторон сохраняются разногласия относительно способов исполнения резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии.Поставки оружия Расмуссен аргументирует необходимостью защищать гражданское население Ливии: «Эти поставки оружия имели место в рамках защиты гражданского населения, однако при этом, позвольте мне повторить, что НАТО проводит свою операцию, строго соблюдая резолюци Совбеза ООН, и принимает все необходимые меры для защиты гражданского населения», - заверяет генсек НАТО.

«Любые поставки оружия являются нарушением этой резолюции, равно как и направление инструкторов для того, чтобы передавать военные знания и умения, - замечает на это министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Все это покрывается оружейным эмбарго. У партнеров по НАТО - другое мнение: они считают, что резолюция 1973 позволяет делать что угодно кому угодно».

Расмуссен в свою очередь сегодня заявил, что НАТО продолжит операцию в Ливии, пока не выполнит поставленные цели.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

Эксперты спорят — криминал или несчастный случай

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что звёзды обещают вам сегодян

Гороскоп на 9 апреля

Гороскоп на 9 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды