Продолжается масштабное обустройство красноярских "Столбов"

Продолжается масштабное обустройство красноярских "Столбов"

В заповеднике, помимо обновленных экологических троп и спортивных площадок, появятся информационно-сервисный центр, веб-камеры и специальная лестница для подъема до Первого Столба.

В красноярском заповеднике «Столбы» продолжается реализация программы развития познавательного туризма.

Напомним, федеральная программа по развитию познавательного туризма на территории государственного заповедника «Столбы» рассчитана до 2013 года. Её реализация началась весной 2011 года. Из федерального бюджета за три года будет выделено 180 млн рублей.

На сегодняшний день ведется обустройство сразу двух экологических троп. Первая - протяженностью 1,3 км - находится в районе Центральных Столбов. Она пройдет вдоль существующей автомобильной дороги по левому берегу реки Лалетино от часовни святого Иннокентия до Первой Поперечной. Обустройство второй экологической тропы заповедник проводит совместно с Красноярским отделением Русского географического общества на базе существующей Каштаковской тропы (фан-парк «Бобровый лог» - Центральные Столбы). Здесь будут реконструированы смотровые площадки, заменены и продлены экологические настильные тропы, оборудованы стоянки. Общая протяженность второго маршрута составит 9 км, его начальный и конечный пункт после обустройства будут обозначены входными группами с картой-схемой тропы и общей информацией о ней. Планируется, что Тропа Русского географического общества откроется во Всемирный день туризма 27 сентября.

До конца года на Перевале будет построен информационно-сервисный центр с небольшим кафе и пунктом спасателей. Закончено обустройство эксклюзивной спортивной площадки, которая включает в себя снаряды: рукоход, брусья, турники, лестница, качели, трос для тренировки вестибулярного аппарата.

Кроме этого, начата реконструкция часовни святого Иннокентия на кордоне Лалетино. Весной ее передали на баланс заповедника. За лето на кордоне Нарым демонтировали и снесли все ветхие и аварийные строения, которые остались там после переезда обитателей живого уголка в «Роев ручей». В будущем году на этом месте предполагается построить научный стационар, площадку для летнего палаточного городка, позволяющую проводить школьные и студенческие практики на территории заповедника. В целях развития научного туризма, в дальнейшем планируется разработать научно-познавательные маршруты для ознакомления с геологией, климатом, флорой и фауной заповедника.

Особое внимание будет уделено подъему к Первому Столбу, поскольку за последние годы земля была сильно вытоптана, корни деревья обнажились, и в межсезонье подъем становится очень скользким. Рассмотрев все предложенные варианты на научно-техническом совете, руководство заповедника решило построить деревянную лестницу на металлическом каркасе: конструкция будет приподнята над землей и держаться на винтовых сваях, которые позволят не повредить корни деревьев.

Помимо этого, руководство «Столбов» предлагает полностью закрыть для автотранспорта дорогу, ведущую в заповедник — от улицы Свердловская до кордона Лалетино. Как сообщили в заповеднике, весной этого года руководством было вынесено на рассмотрение городских и краевых властей предложение сделать этот участок дороги пешеходной тропой. Для желающих будет организована централизованная доставка. Для этих целей уже приобрели специальный микроавтобус на 18 мест.

Напомним, в связи с участившимся выходом медведей, в заповеднике убрали контейнеры для мусора. В настоящее время заповедник закупает современные закрытые евроконтейнеры, отвечающие всем требованиям природоохранного законодательства, а также санитарным нормам.

Помимо этого, на ближайшие два года запланировано строительство визит-центра на кордоне Лалетино, где будет созданы музей Столбов, кафе и сувенирные лавки. В планах заповедника – создание детского городка и ретро-площадки, предназначенной для старшего поколения. Также до 2013 года планируется установить веб-камеры, которые помогут своевременно отслеживать лесные пожары и осуществлять поиск потерявшихся туристов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Сильная магнитная буря накрыла Красноярск

Рассказываем, когда прогнозируют неблагоприятную обстановку

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля