В Красноярске пройдет Третий международный конгресс «Цветные металлы-2011»

В Красноярске пройдет Третий международный конгресс «Цветные металлы-2011»

На престижный отраслевой форум соберутся более 400 участников, среди них известные ученые, занимающиеся вопросами развития мировой и отечественной металлургии, а также представители 150 предприятий мира.

В Красноярске 7-9 сентября состоится Третий международный конгресс и выставка «Цветные металлы-2011». На престижный отраслевой форум соберутся более 400 участников, среди них известные ученые, занимающиеся вопросами развития мировой и отечественной металлургии, а также представители 150 предприятий мира. РУСАЛ продемонстрирует свои новейшие разработки, направленные на развитие технологии производства, снижение экологической нагрузки и энергосбережение.

Конгресс «Цветные металлы-2011» - это одна из наиболее значимых профессиональных дискуссионных площадок России, в которой охотно принимают участие известные металлурги и ученые из многих стран мира. Здесь обсуждаются наиболее актуальные вопросы внедрения в отрасли последних научных разработок, технологий, материалов, происходит живой обмен опытом. В этом году о своем намерении принять участие в работе конгресса заявили компании из Канады, Великобритании, Франции, ОАЭ, Польши, Чехии, Германии, Австралии, Дании, Канады, КНР и других стран. Всего в форуме примут участие представители 22 стран мира.

ОК РУСАЛ традиционно выступает спонсором и активным участником конгресса. В этом году компания продемонстрирует свои успехи в разработке проекта, направленного на создание инертного анода. Это инновация с огромным потенциалом. Новая технология кардинально улучшит экологическую обстановку вокруг алюминиевых предприятий, поскольку она полностью исключает применение углерода в производстве алюминия. В результате в процессе электролиза будет выделяться кислород. Эта тема широко обсуждается в научных кругах мира, особенно в странах, которые являются самыми крупными производителями алюминия. По приглашению РУСАЛа, для обмена опытом, обсуждения текущих результатов создания инертного анода в Красноярск приедет профессор Норвежского университета и науки Йомар Тонстед, признанный мировой классик в области электролиза алюминия, а также известные румынские ученые Йоан и Родика Галасиу. Все они - авторы научно-популярной книги «Инертные аноды».

Одним из ключевых мероприятий конгресса станет заседание секции «Получение алюминия», на которой РУСАЛ представит свой новый проект – «Энергосберегающий электролизер». Благодаря разработке РУСАЛа, при снижении расхода электроэнергии на 1 000 киловатт-часов при производстве 1 тонны алюминия КрАЗ, БрАЗ, НкАЗ смогут снизить затраты на электроэнергию на 1,7 миллиардов рублей в год, а САЗ и ХАЗ – на 900 миллионов рублей в год. Планируется, что на территории КрАЗа уже в начале следующего года будет создана лаборатория, которая займется испытанием энергосберегающих технологий, а также организован опытный участок по разработке промышленного энергосберегающего электролизера.

Важным пунктом программы станет заседание круглого стола «Развитие горно-металлургического комплекса Красноярского края», в котором совместно с заместителем губернатора Красноярского края Виктором Томенко примут участие Виктор Манн, технический директор РУСАЛа, и Владимир Полин, директор алюминиевого дивизиона «Восток» РУСАЛа. Представители компании подробно расскажут участникам заседания о перспективах развития в регионе глиноземной и алюминиевой промышленности.

Согласно многолетней традиции, почетная миссия открыть Третий международный конгресс «Цветные металлы-2011» будет предоставлена управляющему директору Красноярского алюминиевого завода Евгению Никитину.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный