Последние подробности авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем

Последние подробности авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем

На месте трагедии продолжается расследование. По последним данным, опознано восемь тел. Врачи опровергают информацию о смерти хоккеиста Александра Галимова, выжившего в катастрофе.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что сборная России по хоккею больше не будет летать на самолетах Як-42. Кроме этого, он пообещал, что погибшие хоккеисты "Локомотива" будут похоронены "с почестями", а их семьям ФХР будет помогать "и материально, и психологически". Владислав Третьяк отметил также, что федерация совместно с Континентальной хоккейной лигой, проводящей открытый чемпионат России, "сделает новую команду" в Ярославле, чтобы продолжить традиции "Локомотива".

Самолет Як-42, разбился в среду, 7 сентября, при взлете под Ярославлем. Этим рейсом ярославский хоккейный клуб "Локомотив" летел на матч первого тура Континентальной хоккейной лиги. На борту находился основной состав команды, в том числе хоккеисты сборных Чехии и Словакии, и тренерский штаб. Воздушное судно упало в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 мск, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. Расследованием этой трагедии займется Главное следственное управление СК России.

В результате трагедии погибло 43 человека, двое находятся в тяжелом состоянии. Хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов были доставлены в больницу. В некоторых СМИ появлялась информация о том, что Александр Галимов скончался. Однако врач реанимационного отделения городской клинической больницы им. Н.В. Соловьева опроверг эту новость. Как сообщил собеседник РИА Новостям, оба пострадавших по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии. По последним данным, извлечено 38 тел погибших, опознано восемь человек.

Все клубы Континентальной хоккейной лиги заявили о желании поддержать воссоздание ярославского "Локомотива", погибшего в авиакатастрофе, в частности, отправить своих лучших игроков в Ярославль, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент КХЛ Александр Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования родным хоккеистов, написав в своем микроблоге, что о погибших скорбит вся страна. "Мои соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. Скорбят болельщики "Локомотива", скорбит вся страна", - написал глава государства в своем Twitter.

РИА Новости опубликовали реконструкцию авиакатастрофы Як-42.

Списки членов экипажа и пассажиров, опубликованных МЧС России:

Экипаж

1.Солонцев Андрей Анатольевич

2.Жевелов Игорь Константинович

3.Журавлев Сергей Валерьевич

4.Матюшкин Владимир Юрьевич

5.Сизов Александр Борисович

6.Сарматова Елена Александровна

7.Максумова Надежда Музофаровна

8.Шавина Елена Михайловна

Пассажиры:

1..Аникеенко Виталий Сергеевич

2.Бахвалов Юрий Алексеевич

3.Беляев Александр Владимирович

4.Баландин Михаил Юрьевич

5.Васюнов Александр Сергеевич

6.Вашичек Йозеф

7.Вьюхин Александр Евгеньевич

8.Галимов Александр Сергеевич

9.Дитрих Роберт Генрихович

10.Демитра Павол

11.Зимин Андрей Валерьевич

12.Калимулин Марат Натфуллович

13.Карповцев Александр Георгиевич

14.Калянин Александр Игоревич

15.Кирюхин Андрей Анатольевич

16.Клюкин Никита Сергеевич

17.Королев Игорь Борисович

18..Кривоносов Николай Иванович

19.Куннов Евгений Геннадиевич

20.Кузнецов Вячеслав Михайлович

21.Лив Стефан Даниэль Патрик

22.Марек Ян

23.Мак Криммон Брэд Байрон

24.Остапчук Сергей Игоревич

25.Пискунов Владимир Леонидович

26.Рахунек Карел

27.Сидоров Евгений Владимирович

28.Скрастиныш Карлис Мартинович

29.Салей Руслан Альбертович

30.Снурницын Павел Сергеевич

31.Собченко Данил Евгеньевич

32.Ткаченко Иван Леонидович

33.Траханов Павел Сергеевич

34.Урычев Игорь Олегович

35.Чурилов Геннадий Станиславович

36.Шувалов Максим Алексеевич

37.Ярчук Артем Николаевич

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды