Директор Северского кадетского корпуса уволился из-за скандала с педагогом, развратившим томских подростков

Директор Северского кадетского корпуса уволился из-за скандала с педагогом, развратившим томских подростков

Андрей Ивкин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Директор Северского кадетского корпуса Андрей Инкин уволился из-за инцидента с педагогом, обвиняемым в развращении подростков. Об этом сообщает «РИА Новости».

Андрей Ивкин подал заявление об увольнении по собственному желанию. Его подписал губернатор Томской области Виктор Кресс.

Напомним, 17 августа в правоохранительные органы обратился отец 13-летнего мальчика. Он рассказал, что накануне ночью педагог совершил развратные действия в отношении его сына. Представители СУ СКР по Томской области установили, что в СОШ региона седьмым Томским отделением казачьего войска совместно с руководством учебного заведения проводился отбор 25-ти кандидатов в Северский кадетский корпус. В нем участвовали 13-14-летние школьники. В августе учеников ОУ, решивших продолжить обучение в другом учебном заведении, вывезли в палаточный лагерь. Он находился на берегу реки Яя в Асиновском районе Томской области. В ночь на 17 августа педагог-организатор по воспитательной работе Северского кадетского корпуса совершил развратные действия в отношении 13-летнего подростка. В пятницу, 19 августа, подозреваемого заключили под стражу. Позже злоумышленник написал явку с повинной, в которой указал, что совершил еще одно подобное преступление.

23 августа мужчине предъявлено обвинение по статье "развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Он не стал свидетельствовать против себя, воспользовавшись по ст.51 Конституции РФ. Отметим, что расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщило руководство Северского кадетского корпуса, в конце августа подозреваемый написал заявление об отпуске с последующим увольнением, то есть, за две недели до инцидента. Однако начальство УЗ вызвало педагога из отпуска, чтобы он пошел с ребятами в поход. Вернувшись, сотрудник отправился догуливать отпуск. По словам директора Северского кадетского корпуса Андрея Ивкина, учащиеся не жаловались на противоправные действия педагога. Речь идет о том, что воспитатель организовывал сбор, в котором были задействованы ученики СОШ Томской области, решившие стать кадетами.

«Ребят из Северского кадетского корпуса там не было», - подчеркнул Андрей Ивкин.

Отметим, что воспитатель отработал в Северском кадетском корпусе более двадцати лет.

"У него отличные организаторские способности, это знаток кадетского образования в России, - рассказал директор Северского кадетского корпуса. - Работал преподавателем в школах Томска, более четырех лет был педагогом дополнительного образования в Томском кадетском корпусе, затем - замдиректора по воспитательной работе. С марта 2010 года работал замдиректора по воспитательной работе в Северском кадетском корпусе. С января 2011 года переведен на должность педагога-организатора".

Отметим, что с руководящего поста томича сняли в связи с анонимными обвинениями в Интернете в гомосексуализме. Информация появилась на одном из сайтов в декабре 2010 года. Во время беседы воспитатель отрицал факт, подтверждающих улик не было. Тем не менее, его перевели на должность педагога-организатора. До конца учебного года мужчине должны были подготовить замену. Руководство Северского кадетского корпуса в середине года не хотело остаться без человека, занимающегося воспитательной и кружковой работой. Педагог рассказал коллективу, что нашел другое место работы в ОУ. Однако в каком именно – он не сообщил.

В свою очередь, представители СУ СКР по Томской области заявили, что подозреваемый написал заявление об увольнении после того, как был доставлен в правоохранительные органы. В связи с инцидентом ветераны-афганцы ЗАТО Северск Томской области через СМИ обратились к Виктору Крессу с требованием уволить директора Северского кадетского корпуса.

"Они требовали уволить меня, потому что я просмотрел такого педагога, - прокомментировал Андрей Ивкин. - Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор подписал. Лично с Крессом я не встречался, беседовал только с руководителем областного департамента. Меня попросили отработать по 12 сентября включительно".

Руководитель ОУ пояснил, что коллектив и родители просили его не увольняться.

"Но была затронута честь не только моя, но и коллектива, департамента образования. Поэтому я увольняюсь с должности, в которой проработал почти два года", - отрезюмировал директор Северского кадетского корпуса.

Фото с сайта http://www.tomsk.ru09.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра