Подозреваемые по делу о теракте в Домодедово превратились в свидетелей
Следственный комитет РФ снял подозрения с фигурантов уголовного дела о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", возбужденного после теракта в январе 2011 года в аэропорту Домодедово, сообщает РБК.
Подозреваемыми по данному делу со стороны силовиков стали бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин, а также его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.
Аналогичные подозрения были выдвинуты в адрес директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.
В течение трех месяцев, с февраля по конец апреля 2011 года, каждому из подозреваемых следователь избирал десятидневные подписки о невыезде. Однако после вмешательства Генпрокуратуры руководство следственного ведомства признало данные меры пресечения незаконными и необоснованными и отменило их. Вслед за подписками с фигурантов дела были сняты и подозрения.

























