Баскетбольный "Енисей" разгромил финский "Торпан Поят"

Баскетбольный "Енисей" разгромил финский "Торпан Поят"

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Стеван Караджич высказал удовлетворение от продемонстрированной игры и уровня самоотдачи красноярских баскетболистов.

В четверг, 29 сентября, в литовском городе Шауляй баскетбольный клуб «Енисей» провел второй матч квалификационного раунда Единой Лиги ВТБ. Соперником красноярского коллектива выступил финский клуб "Торпан Поят".

В отчетном поединке сибирский клуб не оставил ни единого шанса сопернику. Даже несмотря на то, что начало в исполнении красноярцев получилось скомканным, сила «Енисея» сомнений не вызывала. Положительный результат на табло был лишь вопросом времени. В стартовой четверти у «бело-синих» не заладилось нападение, но даже этим фактом финны смогли воспользоваться не полностью, создать задел на продолжение матча подопечные Караджича не позволили своими защитными действиями. В итоге «ТоПо» получил лишь минимальное преимущество на исходе первого периода.

Во второй четверти красноярцы доказали, что первые 10 минут были простым недоразумением. Бакстер из-под кольца, Хукич дальним и Комаровский с линии штрафных набрали 7 очков и окончательно вывели команду вперед. Наконец-то заработала атака «Енисея» и каждый, кто находился на площадке, отметился результативным броском. Методично «гости» увеличивали отрыв: в середине периода он перевалил за 10 очков, а к большому перерыву составил уже 18 – 30:48.

В третьем периоде Караджич решился на эксперимент с составом и выпустил пятерку российских игроков. Сыроватко в первой же атаке забил с фолом и сделал преимущество сибиряков «+21». В следующем эпизоде Зайцев отметился перехватом и броском сверху в отрыве, после чего в нападении солировал уже Трушкин. После четырёх минут перевес составил 30 очков, но как только «ТоПо» удалось отвоевать десяток пунктов, так главный тренер внес замены в состав и выпустил Мариновича, Кикановича и Бакстера. Концовка игры могла заинтересовать немногочисленных зрителей в Шяуляе лишь итоговой разницей в счете, имя победителя вопросов не вызывало. Завершающий мяч за 23 секунды до финальной сирены забил Киканович, вколотив его сверху, также как и полторы минуты ранее.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Стеван Караджич высказал удовлетворение от продемонстрированной игры и уровня самоотдачи красноярских баскетболистов. «Сегодня играли против не самого сильного соперника, который накануне потратил много энергии в матче с «Анвилом». Дали возможность выйти на площадку всем баскетболистам, чтобы равномерно распределить нагрузку перед завтрашним матчем. Доволен, с какой отдачей игроки отработали, но допустили всё же ряд ошибок. Наша главная проблема – подбор в защите. Нужно исправить этот элемент. Завтра проведем утреннюю тренировку, покажем игрокам комбинации соперника», - отметил рулевой красноярского клуба.

Одержав уверенную победу над финской командой «Торпат Поят», «Енисей» занял первое место в своей группе и прошел во второй этап квалификации Единой лиги ВТБ. Вторым шанс на борьбу за путевки в основную сетку получил польский «Анвил». В пятницу, 30 сентября, красноярцы встретятся с украинским «Днепром». Начало матча в 22:00 красноярского времени.

«Торпан Поят» - «Енисей» 56:85 (16:15, 14:33, 15:16, 11:21) «Енисей»: Маринович – 14 очков (3 подбора, 2 перехвата, 1 передача), Бакстер – 10 очков (6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Топоров – 8 очков (4 подбора, 2 передачи), Киканович – 6 очков (4 подбора), Комаровский – 5 очков (4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот) – стартовый состав, Трушкин – 14 очков (8 подборов), Хукич – 12 очков (6 подборов, 4 передачи, 1 перехват), Ниссим – 7 очков (3 передачи, 2 подбора, 1 перехват), Сыроватко – 5 очков, Соловьев – 2 очка (4 подбора), Зайцев – 2 очка (2 перехвата), Нестеров – 0 очков (1 подбор, 1 передача, 1 перехват).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить

Гороскоп на 6 февраля

Гороскоп на 6 февраля