В Москве пьяные полицеские сбили велосипедиста: уволят виновников ДТП и их начальство (видео)

В Москве пьяные полицеские сбили велосипедиста: уволят виновников ДТП и их начальство (видео)

На улице Краснодонская, недалеко от станции метро "Волжская", сотрудники правоохранительных органов сбили 17-летнего парня, переходившего с велосипедом проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора, и попытались скрыться с места ДТП.

В минувшее воскресенье, 16 октября, в Москве произошла скандальная авария с участием полицейских. На улице Краснодонская, недалеко от станции метро "Волжская", сотрудники правоохранительных органов сбили 17-летнего парня, переходившего с велосипедом проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора, и попытались скрыться с места ДТП. Примерно через 500 метров полицейский автомобиль ВАЗ-2109 врезался в машину Opel Corsa, за рулем которой находилась девушка.

В результате ДТП велосипедист был госпитализирован с подозрением на черепно-мозговую травму и перелами, автоледи не пострадала, сообщает "Интерфакс".

По словам очевидцев, правоохранители двигались по Волжскому бульвару с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Предварительно установлено, что двое сотрудников вневедомственной охраны, находившиеся в девятке, были пьяны. Каждый из них выпил примерно по одному литру пива - это выяснилось в ходе госпитализации травмированных полицейских.

Опозорившие форму сотрудника внутренних органов сержанты Владимир Казак и Дмитрий Семиков уже уволены по соответствующей статье. В отношении одного из них Следственный комитет России начал проверку.

"Это серьезное правонарушение со стороны экипажа вневедомственной охраны. Налицо грубейшее нарушение не только служебной дисциплины, но и законности. В настоящее время по данному факту собраны необходимые материалы, которые направлены в окружное управление следственного комитета. Руководство Главного управления МВД России по городу Москве настаивает на возбуждении уголовного дела и принятии самых жестких мер в отношении данных сотрудников", - заявил начальник УВД по Юго-восточному административному округу Борис Пищулин.

По его мнению, стражи порядка злоупотребили спиртным на обеде, так как при заступлении на службу в 13.35 сотрудники были проверены на алкотестере и были трезвыми.

По факту ДТП проводится всесторонняя служебная проверка. "МВД России назначена служебная проверка по дорожно-транспортным происшествиям с участием сотрудников полиции, произошедшим 16 октября в Юго-Восточном административном округе Москвы. Они проводится Главным управлением вневедомственной охраны и Департаментом государственной службы и кадров МВД России", - говорится в официальном сообщении.

В руководстве столичной полиции решили уволить не только виновных в ДТП, но и их руководителей. За пьяный наезд под раздачу попали общим счетом 9 сотрудников органов правопорядка.

В частности, будет уволен начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) по Юго-Восточному округу, его заместитель, три заместителя командира 3-го батальона МОВО, командир первого взвода 3-го батальона, старший инспектор-дежурный этого же батальона, а также оба сотрудника, попавших в ДТП: водитель-полицейский и старший полицейский группы задержания 3-го батальона. Кроме того, о неполном служебном соответствии будет объявлено заместителю начальника УВО ГУ МВД России по Москве.

По словам пресс-секретарь УВД по Юго-Восточному округу Главного управления МВД России по Москве Ольги Егоровой, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении уволенных полицейских, передает "Русская служба новостей".

По мнению председателя коллегии адвокатов «Закон и человек» Владимира Жеребёнкова, полицейским, сбившим молодого человека, может грозить только статья 125 УК РФ («Оставление в опасности»). При этом то, что стражи порядка находились в момент ДТП при исполнении и в состоянии алкогольного опьянения, должно быть признано отягощающими обстоятельствами.

Сами полицейские своей вины не признают и заявляют, что начальство просто валит на них вину. Участник ДТП, 26-летний сержант Владимир Казак отрицает, что он был пьяным. Хотя в рапорте он признался, что в тот день вместе с напарником выпил пиво, пишет LifeNews.ru.

Об аварии он мало что помнит: "Там резко затормозила машина, насколько я понял, и мы в нее врезались. Я об лобовое стекло ударился, и меня вырубило. Водитель вроде нормальный был, я не знаю, меня на скорой увезли".

При этом Казак уверяет, что вообще не видел велосипедиста, которого они сбили на патрульном авто: "Когда мне сказали, что велосипедиста сбили, я не поверил. Какой велосипедист?! Вчера напарник мне тоже звонил. Ему тоже сказали про велосипедиста, сообщили, что с ним все в порядке, только велосипед покорежен".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Красноярский край стал одним из лидеров Национальной премии «Безопасный город»

Регион получил четыре награды: «золото», «серебро» и две «бронзы»

Гороскоп на 22 декабря

Гороскоп на 22 декабря