Коммунисты обвниют Прохорова в причастности к захвату "Авроры"

Коммунисты обвниют Прохорова в причастности к захвату "Авроры"

В связи с этим они требуют усилить охрану легендарной корабля, так как гражданский персонал, охраняющий судно, не может справиться со своими прямыми обязанностями.

Общественная организация "Коммунисты России" полагает, что за спинами захватчиков «Авроры», которые подняли над крейсером "Веселого Роджера", стоит олигарх и начинайющий политик Михаил Прохоров. В связи с этим они требуют усилить охрану легендарного корабля, так как гражданский персонал, охраняющий судно, не может справиться со своими прямыми обязанностями, сообщает МТРК "Мир".

"Если бы корабль был на ходу, его могли бы просто увести. Захватили бы капитанский мостик и погнали бы в открытое море. Могли бы угнать за рубеж или в частное озеро Прохорова. Это настоящая спецоперация. Они не могли обойтись без поддержки олигархата", - уверен председатель ЦК общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" Сергей Малинкович.

Сегодня, 17 октября, стало известно, что за осквернение "Авроры" радикалов арестовали на несколько суток. Мировой суд Санкт-Петербурга приговорил одного из молодых людей, который сидел на мачте, к 10 суткам ареста, второго - к пяти. Им также грозит штраф 2,5 тысячи рублей.

Рассмотрение дел остальных участников акции продолжается.

Хулиганов, поднявших над крейсером "Веселого Роджера", обвиняют в неуважении воинской доблести корабля, хотя сами захватчики преследовали иные цели.

По словам бунтавщиков, их акция - это начало новой революции.

"Активисты различных социальных инициатив решили выступить против того, что у меньшинства сосредоточены в руках все ресурсы: нефть, газ – все, что угодно. Меньшинство правит страной сегодня, а большинство влачит жалкое существование. Именно поэтому активисты захватили сегодня крейсер "Аврору" как революционный символ в знак того, что только революция может изменить существующее положение", - заявил социальный активист Филипп.

Среди бунтовщиков жители Петербурга, Мурманска, Петрозаводска и Электростали. Они являются участниками группы "Народная доля" и "Еда вместо бомб".

Кстати, знаменитый крейсер «Аврора» попадает в скандальные хроники не впервые. Некоторое время назад он засветился в СМИ с гламурными вечеринками, которые устраивали на палубе судна.

Инцидент с флагом видимо стал последней каплей, после которой Минобороны решило ввести пропускной режим на крейсер.

"Такие действия стали возможно из-за того, что в тот день корабль был открыт для свободного посещения. Вандалы попали на борт под видом обычных посетелей. Военный патруль не смог их вовремя остановить, - отметил собеседник "Известий"», подчеркнув, что наказывать военных не будут, - Они никак не могли предотвратить инцидент".

Тем не менее, офицер признал, что сама возможность этого происшествия возникла из-за того, что боевой экипаж "Авроры" был расформирован в 2010 году, а сам крейсер - выведен из состава ВМФ России. Решение о снятии корабля с дежурства и расформирования военного экипажа принял лично министр обороны Анатолий Сердюков, несмотря на массовое недовольство ветеранов флота.

"Смена статуса крейсера с учебного корабля на корабль боевой славы, фактически музей, повлекла за собой и сокращение военного экипажа. Сейчас на "Авроре" есть как гражданские, так и военнослужащие, но сегодняшний статус корабля предполагает менее строгий режим охраны, чем во времена боевой службы, что делает его уязвимым для вандалов", — отметили в Балтфлоте.

Сейчас сокращенный экипаж "Авроры" насчитывает 28 человек, из них военных всего трое. Они занимаются обслуживанием ряда узлов и агрегатов военного назначения, а также несут парадную вахту на трапе.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды