Александр Якушев: Мы обсудим с губернатором перспективы "Сокола" в КХЛ

Александр Якушев: Мы обсудим с губернатором перспективы "Сокола" в КХЛ

В среду, 30 ноября, на красноярском крытом катке «Первомайский» состоится благотворительный хоккейный матч с участием легенд российского и советского советского хоккея – Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Сергея Макарова, Александра Кожевникова, Александра Якушева и Владимира Мышкина.

В среду, 30 ноября, на красноярском крытом катке «Первомайский» состоится благотворительный хоккейный матч с участием легенд российского и советского советского хоккея – Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Сергея Макарова, Александра Кожевникова, Александра Якушева и Владимира Мышкина.

За счет средств, собранных от матча, будут профинансированы несколько сложных операций, а также приобретены инвалидные коляски для детской команды по керлингу.

В преддверии матча, в котором скрестят клюшки звезды и известные жители Красноярского края, знаменитые гости провели в Красноярске мастер-класс для юных воспитанников местного хоккея, а также встретились со спортивной общественность города и ответили на все интересующие вопросы.

Первым на повестке дня стал животрепещущий вопрос создания любительской хоккейной лиги — всероссийского турнира, который обособит и упорядочит разрозненное проведение многочисленных непрофессиональных соревнований на территории страны.

''Некоторое время назад, во время тренировочного занятия команды «Легенд советского хоккея», на котором присутствовал премьер-министр Владимир Путин, возник вопрос по поводу возможного создания любительской хоккейной лиги. Все вместе мы пришли к выводу, что подобный турнир просто необходим отечественному хоккею. Далеко не каждый из любителей замечательной игры способен пробиться в команду мастеров и сделать успешную карьеру профессионального спортсмена. Однако, это не повод вешать коньки на гвоздь и полностью прекращать занятия спортом. Сейчас началась активная работа по разработке регламента и системы проведения подобного турнира. Уже сейчас к нам поступило около 1200 заявок команд из различных городов и регионов России на участие в нем. Всего же мы планируем задействовать более 2000 любительских коллективов. После нового года начнутся региональные отборочные этапы. На конец апреля — начало мая запланирован старт финального этапа. И 9 мая на московской арене «Мегаспорт» мы планируем провести финальный поединок. Безусловно, главной задачей подобного мероприятия является популяризация и пропаганда хоккея, спорта в целом и здорового образа жизни'', - рассказал заслуженный мастер спорта СССР Александр Якушев.

Еще одним интересующим спортивную общественность вопросом стала проблема налаживания взаимосвязи между студенческим и профессиональным спортом. ''Российская федерация хоккея построила систему профессиональных лиг по канадо-американскому образцу. В ближайшей перспективе должна быть создана обособленная взаимосвязь между студенческим и профессиональным хоккеем, наподобие той, что существует в той же Америке. За океаном молодые представители студенческих лиг являются основной подпиткой для Национальной Хоккейной Лиги'', - поделился планами заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.

На встрече с легендарными советскими хоккеистами в полном составе присутствовал красноярский хоккейный клуб «Сокол», с этого сезона выступающий в чемпионате Высшей Хоккейной Лиги. Именитые гости воспользовались моментом и поделились собственными соображениями по поводу развития профессионального клуба, представляющего Красноярский край на соревнованиях федерального и международного значения. ''Красноярский край - чрезвычайно спортивный регион. Я абсолютно уверен, что в Красноярске должна быть команда самого высокого уровня. Сегодня вечером на встрече с губернатором края Львом Кузнецовым мы обсудим перспективы «Сокола» в КХЛ'', - рассказал Александр Якушев.

30 ноября на льду крытого катка «Первомайский» состоится благотворительный матч «Открытые сердца», в котором, помимо Александра Кожевникова, Александра Якушева, Алексея Касатонова и Владимира Мышкина, примут участие Вячеслав Фетисов и Сергей Макаров. Они прилетят в Красноярск в день игры. ''Сегодня мы с ребятами провели мастер класс для местных мальчишек хоккеистов и остались в полном восторге. Приятно видеть горящие глаза юных ребят перед выходом на лед. Видно, что их старания и желание играть должны им помочь стать мастерами самого высокого уровня'', - рассказал Александр Якушев.

Благотворительный матч состоится 30 ноября в 17:00 на крытом катке «Первомайский». Билеты можно приобретать в кассах Центра экстремального спорта «Спортэкс». Стоимость билетов будет начинаться с 3000 рублей. Все желающие помочь детям с ограниченными возможностями могут не просто купить билет, но также отправить смс-сообщение со словом «сердце» на короткий номер 4030. Стоимость смс – 36 рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня