Российские «Миры» опустят желающих к «Титанику»
Любой желающий теперь может совершить погружение на затонувший трансатлантический лайнер.
Американская компания «Глубоководные экспедиции» предлагает всем желающим отправиться в круиз к месту крушения легендарного «Титаника» вблизи острова Ньюфаундленд и совершить погружение на затонувший лайнер на российском глубоководном аппарате «Мир».
Представители компании рассчитывают, что в организованных ими экспедициях примут участие не менее 80 человек. По их словам, энтузиазм людей подогревается тем, что 15 апреля 2012 года исполняется 100 лет со дня гибели «непотопляемого» трансатлантического лайнера.
Стоимость тура, включающего двухнедельный круиз из канадского города Сент-Джонс к месту назначения и обратно, а также само погружение, составляет 60 тысяч долларов. На протяжении путешествия пассажиры ознакомятся с подробностями истории «Титаника» и океанской жизнью, совершив несколько дополнительных погружений. Желающим собственными глазами взглянуть на обломки легендарного корабля придется на протяжении 2,5 часов спускаться на дно Атлантического океана на небольшом аппарате с двумя другими пассажирами.
Крупнейший для своего времени трансокеанский лайнер «Титаник» вышел из английского порта Саутгемптон 10 апреля 1912 года и четыре дня спустя столкнулся с айсбергом. В катастрофе погибли более 1,5 тысяч пассажиров и членов экипажа, спаслись около 700 человек. Обломки судна были обнаружены в 1985 году. Корпус «Титаника» разломился пополам: корма лежит на дне примерно в 600 метрах от носовой части. На площади около 2,6 кв км покоятся более мелкие обломки, передает ИТАР-ТАСС.



























