Госкорпорация «Ростехнологии» намерена вернуть имущество томского завода

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена вернуть имущество томского завода

Представители УФСБ по Томской области возбудили уголовное дело по факту нанесения ущерба ОАО «ТПО «Контур»».

Госкорпорация "Ростехнологии" намерена сделать все, чтобы вернуть имущество томской организации, которая входит в структуру предприятия. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

"Все отчужденное по жульническим схемам будет возвращено предприятию, - заявил руководитель представительства Госкорпорации "Ростехнологии" в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае Юрий Зозуля. - Отношения господина Иткина (экс-руководитель ОАО «ТПО «Контур»» Игорь Иткин - ИФ) и лиц, причастных к криминальным схемам, правоохранительные органы должны расследовать в установленной форме".

Компании, которые нанесли ущерб организации, исключат из финансово-производственной деятельности предприятия. Договоры с покупателями и заказчиками, заключенные через ООО "Фирма "Стек", в которую выведены активы ОАО «ТПО «Контур»», будут вновь заключаться напрямую с "Контуром". Но это произойдет только через месяц, потому что некоторые заказы оплачены авансом.

"Что касается позиции Ростехнологий по развитию предприятия, любой собственник предполагает, особенно государственный, некоторые оценки эффективности управления, - пояснил Юрий Зозуля. - В этой связи любое имущество должно приносить прибыль. Говорить о том, что перебросить заказы с "Контура" на другое предприятие - это значит похоронить завод".

Однако и.о. гендиректора ОАО "ТПО "Контур" Андрей Бердников заверил, что выпуск продукции в организации продолжится. Представители Госкорпорации «Ростехнологии» намерены обратиться в суд.

"Догадываюсь, что активы выводились очень грамотно, - в свою очередь, подчеркнул начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области Андрей Трубицын. - Вопросы в суде будут очень спорные и будут спорить не один день".

Напомним, представители УФСБ по Томской области обнаружили, что Госкорпорации "Ростехнологии" в регионе причинен ущерб. Оперативники возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". По предварительной информации ущерб ОАО "ТПО "Контур"" составляет 60 миллионов рублей. Факт связан с совершением сделок с недвижимостью. Так, в 2008 году ОАО «ТПО «Контур»» продало ООО «Фирма "Стек"» два из трех корпусов, которые находятся в центре Томска, за 48 миллионов рублей. На тот момент гендиректором ОАО «ТПО «Контур»» был один из совладельцев ООО «Фирма "Стек"» Игорь Иткин. После заключения договора купли-продажи ООО «Фирма "Стек"» начало сдавать в аренду ОАО «ТПО «Контур»» эти здания за 45 миллионов рублей в год.

Как рассказали представители Госкорпорации "Ростехнологии" стоимость активов крупного завода снизилась до 105,3 миллиона рублей. Из них 85 % - доля в ОАО "Томский радиотехнический завод". Выручка за 2010 год составила 16,2 миллиона рублей. ОАО «ТПО "Контур"» выпускает коммутационные шкафы (доля в выручке – 50 %), собирает компьютеры и серверы (доля в выручке – 40 %). Компания производит мобильные автоматизированные комплексы, продукцию спецназначения, устройства числового программного управления. Но суммарная доля этой продукции в выручке не превышает 9 %. Организацией владеет Госкорпорация "Ростехнологии". Томский завод является стратегическим предприятием.

По информации «РИА Новости» экс-гендиректор ТПО "Контур" Игорь Иткин сообщил, что в 2008 году в его доме был проведен обыск в связи с расследованием обстоятельств сделки с недвижимостью и землей. ОАО «ТПО "Контур"» вошло в Госкорпорации "Ростехнологии" в 2009 году, поэтому бизнесмен не понимает, как он мог нанести ущерб годом ранее. Предприниматель пояснил, что часть заводских корпусов перешла ООО «Фирма "СТЕК"», потому что компания инвестировала в организацию на протяжении 15 лет. А долги ОАО «ТПО "Контур"» перед ней составляют 380 миллионов рублей. По словам Игоря Иткина, новое руководство завода сообщило сотрудникам предприятия, что оно не намерено продолжать производство на заводе. Людям предложили уволиться и трудоустроиться в ООО «Фирма "СТЕК"».

Фото с сайта http://www.tomsk.ru09.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Материалы доставляли на болотоходах и грузовых судах по Енисею

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

Бесследное исчезновение семьи Усольцевых стало одной из главных загадок этого года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Юбилейная программа в честь 150-летия Союза театральных деятелей России будет представлена в 43 городах страны, и Красноярск вошел в их число