Плющенко - семикратный чемпион Европы
"Серебро" досталось также россиянину - 18-летнему Артуру Гачинскому. Третье место занял француз Флоран Амодио.
Российский фигурист, Олимпийский чемпион Евгений Плющенко в седьмой раз стал чемпионом Европы по фигурному катанию, одержав уверенную победу на первенстве в британском Шеффилде. И это несмотря на травму ноги и боли в спине, которые не позволяли спортсмену выступать в полную силу. "Серебро" досталось также россиянину - 18-летнему Артуру Гачинскому. Третье место занял француз Флоран Амодио. Еще один россиянин Сергей Воронов в мужском одиночной катании стал десятым.
"Своим катанием я хочу показать, что можно продолжать выступать и после победы в Олимпийских играх, не уходя в коммерцию, в шоу или в тренеры, - прокомментировал Плющенко свою победу. - Я хочу показать, что можно выступать и в 31 год. Я не знаю, какой будет результат на четвертой моей Олимпиаде, но для меня само участие в Играх в Сочи уже станет победой".
"Все говорили перед Олимпиадой в Ванкувере, что невозможно не кататься три года и вернуться. Сейчас тоже очень мало людей верило в мое возвращение, - добавил Плющенко. - Я знаю, что делаю что-то новое и сам не знаю, что из этого получится. Но я первый, кто это делает, и мне это приятно".
"Его выступление здесь - это больше чем подвиг, - сказал тренер спортсмена Алексей Мишин корреспонденту "Р-Спорт". - Перед чемпионатом России Женя просто плачевно выглядел. На чемпионате России собрался с силами. Есть такие люди, которые созданы для борьбы и для побед. Женя относится именно к такой категории людей. И на чемпионате Европы "на одной ноге" он обыграл всех признанных чемпионов".
Нынешний чемпионат Европы в Шеффилде - десятый в карьере 29-летнего Плющенко. В 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010 годах он завоевывал золото, в 1998, 1999 и 2004 годах - серебро.
Всего за два медальных дня чемпионата в Шеффилде российские фигуристы и фигуристки взяли семь медалей из девяти возможных, из них две золотые, три серебряные и две бронзовые. Второе золото россиян - в парном катании, первое место заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков.
Серебро в этом виде досталось Вере Базаровой и Юрию Ларионову, бронза - Ксении Столбовой и Федору Климову. В неофициальном командном зачете россияне уверенно лидируют.


























