Доля Томской области при перевозке лесных грузов в СФО составляет более 50 %

Доля Томской области при перевозке лесных грузов в СФО составляет более 50 %

В Германии прошла Международная выставка "Зеленая неделя - 2012". На ней под брендом "Секреты Сибирского здоровья" продавались томские ягоды, грибы, и продукты, произведенные из них.

Доля Томской области в перевозке лесных грузов по Западно-Сибирской железной дороге в 2011 году составила 52,6 % - 630 тысяч тонн.


Как отмечает пресс-служба областной Администрации, в четверг, 2 февраля, в регионе состоялось заседание Сибирского межрегионального транспортного координационного совета. Крупные предприятия томского ЛПК, например, ЗАО «Лесоперерабатывающий комбинат «Партнер-Томск»», Лесопромышленное объединение «Томсклесдрев», планируют к концу 2012-го выйти на объемы перевозок в более 1 миллион тонн в год.


«В этой связи вопросы гарантированного обеспечения лесопромышленников подвижным составом, погрузки, сокращения времени оборота вагонов становятся все более актуальными», — подчеркнул начальник Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Сарычев.


В целом, за прошлый год экспорт лесной продукции по направлению составил 94 миллиона долларов. Ожидается, что в 2012-м он превысит отметку в 100 миллионов долларов. За последние восемь лет доля перевозок по ЖД уменьшилась на 20 %. Бизнесмены пользуются автотранспортом. Однако к 2015-2020 годам возможно потребуется дополнительно 10 тысяч вагонов.


«В 2012 году на проектную мощность в 246 тысяч кубометров выходит «Партнер-Томск», планируется ввод лесопильных производств в Асине, вырастут объемы лесозаготовок, — пояснил замгубернатора Томской области – начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области Андрей Трубицын. — По нашим подсчетам, для перевозки лесных грузов потребуется 13 250 вагонов. К 2020 году потребность может вырасти до 35 тысяч вагонов».


В целом, в заседании Сибирского межрегионального транспортного координационного совета приняли участие руководители Западно-Сибирской ЖД и Красноярской ЖД. А также чиновники Томской области, Красноярского края, Алтайского края, Республики Хакасия. Включая общественников и бизнесменов. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере вывоза продукции ЛПК.


«В 2012 году мы ставим задачу вывезти 5,5 миллиона тонн леса вместе с лесниками без проблем, вместе по Томской области, Красноярскому краю и Алтайскому краю, - добавил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. - Если дадим 5-6 % роста, это будет хороший результат».


Как сообщает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь», 29 января в Берлине состоялась Международная выставка "Зеленая неделя - 2012". В ней приняли участие 59 стран, в том числе Россия, которая была представлена 22 регионами. Общая площадь выставки - 115 тысяч квадратов. Российский павильон был самым большим, он занял 6 тысяч квадратов. Среди регионов нашей страны свою продукцию презентовала и Томская область.


"Мы давно выбрали бренд - "Секреты Сибирского здоровья", – пояснил начальник Департамента потребительского рынка Администрации Томской области Александр Таловский. - Возим как сырье - ягоды, грибы, так и материал, который мы производим из этих продуктов. Вся Европа сейчас в моде экологических продуктов, которые дороже стоят".


Иностранцы больше всего интересовались продукцией "чистой линии", которую представили томичи - дары лесов, дикоросы, а также соки и варенье. При этом немцы не могли попробовать продукцию.


"У других стран маленькие ресторанчики рядом, все продается, можно попробовать, - продолжил Александр Таловский. - Мы этого не делаем в российском павильоне, кроме Краснодара, так как сложно решить проблемы через санитарные нормы - очень дорого это делать. Я думаю, если область будет в дальнейшем участвовать в выставке, то мы будем это делать, потому что каждый желает попробовать и сок, и может быть, даже гриб".


От региона в мероприятии участвовали ООО "Томская производственная компания "САВА" (производство джемов, повидла, соков) и ООО "Красота-СМ" (производство соков, фиточаев, джемов). Другие компании продавали продукты заочно.


Кроме того, власти хотят вывозить томские грибы на рынок СФО.


"Понятно, что у бабушки, понятно, что в хорошем селе, в хорошей семье эти грибы есть, но гриб должен быть и в магазине каждый день, как это за рубежом, - считает начальник Департамента потребительского рынка Администрации Томской области. - Мы хотим это сделать не только для Томска, чтобы наш гриб был в СФО, как мы присутствуем с птицей, с пивом, с молоком".


Отметим, что 38 % томских дикоросов поставляется на местный рынок, 25 % - в Россию и 37 % идет на экспорт.

Фото с сайта Администрации Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

Автоворы пошли на убийство ради перепродажи автомобиля

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Юбилейная программа в честь 150-летия Союза театральных деятелей России будет представлена в 43 городах страны, и Красноярск вошел в их число

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Все из-за того, что вышел из строя второй котёл на ТЭЦ-9