Общество неверно трактует дело об индийской книге «Бхагавад-гита», возбужденное в Томске

Общество неверно трактует дело об индийской книге «Бхагавад-гита», возбужденное в Томске

С таким заявлением выступил замгенпрокурора РФ Александр Буксман во время визита в регион.

Иск Прокуратуры по Томской области о признании экстремистской книги "Бхагавад-гиты" неверно воспринимается в обществе - ведомство просит запретить не сам текст, а только комментарий к нему. Об этом сообщает «РИА Новости».


Напомним, в июне 2011 года сотрудники Прокуратуры Томска обратились в Ленинский районный суд Томска. Они проверили деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны", которая проповедует вайшнавское учение. Основы изложаны в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе, в "Бхагават-гита как она есть". Вначале экспертизу провели ученые Национального исследовательского Томского государственного университета. Они заявили, что в издании содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. В нем налицо призыв к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп. Как правило, у специалистов вызвал вопрос не содержание книги, а комментарии ее автора - основателя "Международного общества сознания Кришны" Абхая Чаранаравинды Бхактиведанты Свами Прабхупады. Затем разбирательство по делу приостановили. Текст исследовали эксперты из Кемерова. Специалисты согласились с коллегами из Томска. 19 декабря, процесс возобновился. А 28 декабря 2011 года Ленинский районный суд Томска не принял иск сотрудников Прокуратуры по Томской области о признании индийской книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской. Он не нашел оснований для удовлетворения соответствующего иска.


Ситуацией оказались недовольны индийские парламентарии. Они призвали власть защитить права последователей индуизма в России. А живущие в Москве индийцы и российские кришнаиты обратились к премьер-министру Индии Манмохану Сингху с просьбой не допустить запрета в России священного для индусов текста. 21 декабря делегация Бхаратия джаната партии (представители оппозиции) посетила посольство России в Индии и передала руководству РФ экземпляр священного издания "Бхагавад-гиты".


23 января поступило апелляционное представление томского прокурора на решение Ленинского райсуда. Сотрудники ведомства подали заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам процессуального срока на обжалование. Прокуратура получила мотивировочную часть решения суда только после новогодних праздников, когда истекал срок подачи апелляции. Против удовлетворения соответствующего ходатайства выступили защитники книги. Они не присутствовали на заседании суда, но прислали свой ответ в письменном виде. В свою очередь, Ленинский районный суд Томска по представлению Прокуратуры Томска 26 января возбудил апелляционное производство на решение суда об отказе в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть". 6 марта апелляционное представление рассмотрит Томский областной суд.


"Здесь важно отделить зерна от плевел, потому что в обществе этот вопрос представляется таким образом, что прокуратура вообще против основ данной религии выступает, - заявил замгенпрокурора РФ Александр Буксман во время визита в регион. - Но речь идет не об этом, а как раз о том, что в переводе на русский язык там появились некие моменты, которые либо граничат, либо заходят за грань и близки к экстремистским проявлениям, в связи с чем прокуратура и обратилась в соответствующие органы".


То есть, представители ведомства требуют признать экстремистским не священное писание индусов, а русскоязычную версию комментария к книге, изданного на английском языке.

В целом, "Бхагавад-гиту" впервые издали в России в 1788 году. Затем книгу переиздавали в разное время и в разных переводах. В целом, "Бхагавад-гита" ("Песнь Господа") - религиозно-философская поэма. Она входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма построена как беседа между двумя героями эпоса перед началом великой битвы - Арджуной и его колесничим Кришной. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи "Бхагавад-гиты" легли в основу религиозной и нравственной доктрины индуизма.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

Автоворы пошли на убийство ради перепродажи автомобиля

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Все из-за того, что вышел из строя второй котёл на ТЭЦ-9

Пенсионерка из Абакана в пятый раз отдала деньги мошенникам, потеряв почти 800 тысяч рублей

Пенсионерка из Абакана в пятый раз отдала деньги мошенникам, потеряв почти 800 тысяч рублей

Аферист предложил вложиться в драгоценные металлы и иностранную валюту