"Сокол" - "Донбасс": итоги хоккейного триллера

"Сокол" - "Донбасс": итоги хоккейного триллера

Кто бы мог предположить, что домашний матч совершенно немотивированного "Сокола" с таким соперником превратится в истинный голливудский триллер, да еще и с мало прогнозируемым "хэппи эндом". Однако игра хозяев в этот холодный воскресный вечер принесла красноярским любителям хоккея неизменно положительные эмоции.

Не прошло и суток с того момента, когда красноярский "Енисей" дома проиграл одному из грандов европейского баскетбола - казанскому клубу "УНИКС", и двух суток с последних залпов исторической "Русской классики", как в столицу Красноярского края вновь наведался большой спорт – в воскресенье, 19 февраля "Сокол" на льду "Арены. Север" принимал хоккейный клуб "Донбасс" из Донецка.

Если рассуждать популярными категориями, то украинский коллектив – тот же самый, что ни на есть "гранд". Судите сами, третья команда сводной таблицы ВХЛ и будущий представитель Украины в Континентальной Хоккейной Лиге. Кстати, по признанию представителей "Донбасса", включение клуба из Донецка в состав участников сильнейшего первенства старого света уже на будущий сезон – дело решенное. И кто бы мог предположить, что домашний матч совершенно немотивированного "Сокола" с таким соперником превратится в истинный голливудский триллер, да еще и с мало прогнозируемым "хэппи эндом". Однако игра хозяев в этот холодный воскресный вечер принесла красноярским любителям хоккея неизменно положительные эмоции.

Впрочем, с первых секунд отчетного поединка вышеупомянутым триллером и уж тем более всплеском положительных эмоций даже и не пахло. Хладнокровная и расчетливая игра "Донбасса" обернулась дебютной шайбой уже спустя полторы минуты со стартового вбрасывания – шведский легионер украинского клуба Андре Хульт продолжил простейшую комбинацию своей команды точным пасом на Дениса Кочеткова, который и завершил старания партнеров точным хлестким броском из-под красноярского защитника – 0:1. Нервный и откровенно неудачный стартовый отрезок поединка наихудшим образом отразился на психологическом состоянии хоккеистов команды хозяев. Детские позиционные и технические ошибки следовали одна за другой, причем красноярские ляпы зачастую даже не были вызваны хоть сколько-нибудь отчетливым прессингом украинцев. Редкие проблески в игре "Сокола" наступали лишь при игре в неравных составах, но, учитывая тот факт, что судейская бригада в первом игровом отрезке установила очень формальный ценз на жесткую силовую борьбу, шансов хотя бы на локальный успех у красноярцев не было вовсе. Распознав все слабости соперника, хоккеисты "Донбасса" посоветовались и решили снять все вопросы о победителе уже в первом периоде. Преобразовывать слова в дело взялись нападающие украинского клуба Олег Шафаренко и Денис Кочетков, каждый из которых забросил по шайбе. Сирена на первый перерыв зафиксировала на табло удручающий для хозяев счет 0:3.

Триллер, как вы сами понимаете, - дело тонкое. Кинематографический жанр подразумевает совершенно непредсказуемый и лихо закрученный сюжет, взрыв которого приходится на самый неожиданный момент. Так вот все вышесказанное про красноярский матч "Сокола" и "Донбасса". Для начала Валерий Дыдыкин и все тот же Олег Шафаренко, казалось, окончательно убили интригу, разыграв результативную издевательскую комбинацию в непосредственной близости от владений Эмиля Сафина – 0:4. Однако, это только казалось. Согласно завязке отчетной встречи, игровые всплески "Сокола" по-прежнему приходились на нечастую игру в большинстве, но заброшенными шайбами ни один из них во втором периоде не закончился, просто потому, что это было бы совсем предсказуемо, а ведь у нас по расписанию триллер. Размочить счет хозяевам льда удалось в равных составах – быструю контратаку точным дальним броском завершил Ворошнин – 1:4 – так-то лучше. Собственно, на этом события второго отрезка игры подошли к концу.

Совершенно не понятно, что творилось в раздевалке "Сокола" в последнем перерыве, да это и не суть важно, так как чудеса, если угодно, хэппи энды в спорте все же случаются. Начало грандиозного камбэка красноярского клуба, как это ни странно, положила не засчитанная шайба на самом старте третьего периода – главный арбитр встречи Дмитрий Волошин долго отсматривал спорный момент у ворот Евгения Царегородцева, но все же развел руки в стороны. Однако, именно этот атакующий неуспех заметно воодушевил красноярцев и создал прочный фундамент для последовавших героических свершений подопечных Вячеслава Долишни. Следующий момент у ворот "Донбасса" повтора уже не потребовал – Севастьянов и Пасенко вывели на бросок Павла Курдюкова, и тот не промахнулся – 2:4. Ну а дальше госпожа фортуна окончательно переехала в Красноярск: в середине последнего периода защитник украинцев Виталий Люткевич, оправдывая свою суровую фамилию, умышленно толкнул соперника на борт, оставил свою команду в опасном меньшинстве аж на 5 минут, а сам отправился в раздевалку до конца игры. Эти самые 5 минут, наверняка, надолго войдут в анналы истории красноярского хоккея. Начались они с еще одного удаления игрока "Донбасса", на сей раз двухминутного – за умышленный выброс шайбы за пределы площадки на скамеечку штрафников присел Андрей Есипов. Расплата пришла незамедлительно – через минуту игры 5 на 3 очередной взрыв эмоций на трибунах вызвал нападающий "Сокола" Артем Потылицын – 3:4. Дальше – больше. Шайбы Дмитрия Тихонова еще в большинстве и Максима Первухина уже в равных составах выводят "Сокол" вперед и отправляют на скамейку основного вратаря гостей Евгения Царегородцева – 5:4. Радости толпы не было предела. Но на то этот матч и триллер, чтобы дарить уж совсем счастливый конец. За минуту до финальной сирены тренерский штаб украинского клуба принял решение второй раз за матч снять вратаря, только на сей раз вместо него на поле вышел шестой полевой игрок. Сработало – Евгений Белухин вновь сделал счет равным – до громогласной победы в основное время красноярцам не хватило 32-х секунд – 5:5.

Овертайм предсказуемо победителя не выявил, а дальше были послематчевые буллиты, 26 штук. "Сокол" реализовал свою вторую попытку, "Донбасс" – третью, а дальше пошло-поехало. Казалось, что эта серия не закончится никогда. От недельного пребывания на трибунах "Арены. Север" болельщиков вновь спас Максим Первухин, реализовавший-таки счастливый 13-й буллит красноярского клуба. Обещанный хэппи энд все же свершился – 6:5 – "Сокол".

Следующий матч на льду "Арены. Север" состоится в среду, 22 февраля, с "Соколом" встретится хоккейный клуб "Динамо" из Балашихи.

Фото: пресс-служба ХК "Сокол"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

64 марала выпустят в заказники Красноярского края этой весной

64 марала выпустят в заказники Красноярского края этой весной

Благородных оленей расселят в трёх особо охраняемых природных территориях после прохождения ветеринарного контроля