Красноярцев приглашают на Бородинское сражение

Красноярцев приглашают на Бородинское сражение

12 июня в День России в Красноярске пройдут интересные культурно-массовые мероприятия. Начнется праздник реконструкцией настоящего Бородинского сражения, а завершится - юбилейным концертом группы "Яхонт".

12 июня в День России в Красноярске пройдут интересные культурно-массовые мероприятия. О программе праздника на пресс-конференции рассказала руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук.

Во-первых, это масштабная историческая реконструкция Бородинского сражения, 200-летие которого отмечается в этом году. К нам приедут любители военной истории из Омска, Томска, Екатеринбурга и Перми. Во-вторых, на острове Татышев откроется выставка песчаных скульптур "Колесо истории", посвященная так же Отечественной войне 1812 года. В-третьих, на Театральной площади пройдет Фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия!" В-четвертых, для красноярцев даст концерт группа "Яхонт", которая отмечает в этом году 20-летие творческой деятельности. В-пятых, уличное представление на набережной Енисея возле Культурно-исторического центра покажут артисты из Италии - труппа "Пикколо Нуово Театро".

В 10.00 красноярцев приглашают на площадь перед Большим концертным залом, здесь пройдет парад русских и французских полков, которые затем проследуют на остров Татышев, где и разыграют Бородинское сражение. Реконструкторы попытаются представить и сам быт военного лагеря, угостят зрителей солдатской кашей.

"Мы готовились к мероприятию очень серьезно, пригласили друзей-реконструкторов из Москвы, и из Питера, и из сибирских городов. Всего будет около сотни людей. Оружие, конечно, бутафорское, но дыму будет много, вот лошадей нам не разрешили использовать из соображений безопасности, а жаль. Мы много сил и времени потратили на подготовку, сами шили обмундирование, настоящие флаги, красноярцам будет на что посмотреть", - рассказывает председатель Красноярского общества любителей военной истории Олег Иванов.

Продолжатся праздничные мероприятия на Театральной площади , где с 14.00 до 17.00 пройдет Фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия!". В нем примут участие вокальные и танцевальные коллективы Сибирского федерального округа. Здесь же, на Театральной площади, представят свои изделия мастера декоративно-прикладного искусства.

А в 19.00 красноярская группа "Яхонт" приглашает всех на свой 20-летний юбилей. Концерт будет длиться 3 часа, программа из старых давно любимых и совсем новых песен. Поздравить коллег придут и другие музыканты.

"Сейчас у нас молодой состав, из старого - только мы с Андреем Иголкиным. Но дух коллектива остался прежним, мы стараемся не отходить от своего жанра, хотя экспериментируем и с джазом, и с роком. Я думаю, нашим поклонникам будет интересно это послушать. Мы пригласили на концерт ребят, которые когда-то играли в группе, словом будет много сюрпризов. Приглашаем всех красноярцев 12-го июня вечером на Театральную площадь", - заявил художественный руководитель "Яхонта" Флорид Исламов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды

Гороскоп на 18 февраля

Гороскоп на 18 февраля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

У крупнейшей управляющей компании Красноярска сменился генеральный директор

«ЖСК» возглавил Сергей Могильницкий. До него обязанности руководителя исполнял Денис Задорожный, который останется в компании для решения тарифных вопросов