Онищенко: Смог может вернуться в Томск

Онищенко: Смог может вернуться в Томск

В аптеках региона томичи стали активнее покупать респираторные маски и кислородные баллоны в связи с погодными условиями, хотя последние не могут подпитать организм человека кислородом. 30 июля задымления в городе не наблюдается, но его появление прогнозируют 1 августа.

Смог, который на прошлой неделе стоял в Томске из-за лесных пожаров и только утром в субботу, 28 июля, ослабел, может вернуться в населенный пункт, заявил глава Управления Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, из-за плохой видимости работа томского аэропорта на прошлой неделе, два дня, была парализована. В воздухе чувствовался запах гари. В понедельник, 30 июля, содержание угарного газа и взвешенных веществ в атмосфере оказались в норме.

"Пиковые показатели были пройдены, - заявил Геннадий Онищенко. - Но, судя по прогнозам, которые у нас сейчас есть, как все будет развиваться - потому что есть прогноз, а есть реальность - это еще может вернуться. Если сравнивать с Москвой, которая была в 2010 году, то здесь (в Томске) ситуация более благоприятная. Тем не менее, это не значит, что надо ничего не делать".

По словам специалиста, надо объединить усилия представителей ведомства и медиков. Он посоветовал томичам в связи с жарой и смогом тщательнее соблюдать меры безопасности.

В свою очередь, начальник Департамента природных ресурсов Администрации Томской области Александр Адам добавил, что появление смога зависит от направления ветра.

"По прогнозам синоптиков с 1 августа вернется северо-западный ветер, опять дым будет в городе Томске", - утверждает Александр Адам.

На утро понедельника, 30 июля, в Томской области полыхало 32 природных пожара на 8 002 гектаров. В лесах ввели режим ЧС. Ситуацию назвал аномальной премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он поручил местным чиновникам мобилизировать спецслужбы, а главе МЧС России Владимиру Пучкову проконтролировать тушение огня. Владимир Пучков и другие федеральные специалисты прилетели в регион в субботу, 28 июля.

Кроме того, в связи со смогом в томских аптеках увеличился спрос на респираторные маски и кислородные баллоны. Последние, а также наборы для приготовления коктейлей, практически исчезли с прилавков. Они пользуются спросом у больных астмой и беременных женщин. Томичи ходили в масках по улицам.

"В последние три-четыре дня, когда висит этот смог, наборы для приготовления коктейлей раскупили, - заявила заведующая филиалом "Губернской аптеки" Наталья Альгина. - Их нет у нас, нет у поставщиков. Есть у нас кислородные баллоны, мы запаслись немного. Но говорят, что и у поставщиков их нет уже".

В мороженой сети, которая продает кислородные коктейли, пояснили, что товар есть практически во всех точках города. Но в некоторые из них все же в пятницу, 27 июля, не привезли аппараты для приготовления коктейлей.

Глава Управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко подчеркнул, что представители ведомства и сотрудники Департамента здравоохранения Администрации Томской области рекомендаций в отношении кислородных коктейлей не давали. По словам специалистов, кислородный коктейль не может подпитать организм человека кислородом, потому что из желудка кислород в кровь не попадает.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру