На Украине, недалеко от Судака захвачен российский санаторий «Полет», сообщает газета «Взгляд». Накануне в дирекцию профилактория пришли люди, назвавшие себя представителями нового собственника - фирмы из Симферополя. Они заняли несколько корпусов, заявив, что по решению суда санаторий больше не принадлежит Летно-исследовательскому институту имени Громова из подмосковного Жуковского. В здание ворвались люди в форме. По их словам, они выполняли решение суда, которое вступило в законную силу. Российская сторона с этим не согласна. Консул-советник в Симферополе Борис Никифоров говорит, что «Россия это рассматривает как захват имущества, находящегося в данный момент в судебном решении. Пока это российская собственность». По его словам, решение суда действительно существует, но Российское консульство направило апелляцию на этот вердикт. Его рассмотрение должно завершиться 8 мая. Пока же нет окончательного решения суда, право собственности остается за Россией. Сейчас в санаторий никого не пускают. Охранникам было дано распоряжение оставаться в здании до тех пор, пока специалисты санатория не признают власть нового собственника. Работники здравницы отказываются признавать того, кто называет себя новым хозяином. Люди намерены оставаться в здании, пока не уйдет охрана.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей