В Аскизском районе решают проблемы образования
Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата накануне побывала с рабочим визитом в Аскизском районе.
Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата накануне побывала с рабочим визитом в Аскизском районе, где в течение нескольких лет планомерно решается вопрос по ликвидации аварийности учебных заведений.
Так, например, в 2009 - 2010 годах были отремонтированы школы в п. Верх-Аскиз и с. Югачи, а в прошлом году свои двери для мальчишек и девчонок распахнула Бирикчульская школа.
В новом учебном году звонкие детские голоса наполнили Базинскую среднюю школу (с. Н. База). На устранение аварийности на это учебное заведение нынешним летом было потрачено более 4,5 млн. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.
«Впервые у детей школы появились теплые туалеты. Особый интерес у детей вызвали фонтанчики с водой, вокруг которых собираются школьники, - делится впечатлениями Галина Александровна. – Надо видеть их любопытные личики, когда они пытаются понять, как устроен питьевой фонтан».
Целенаправленно в Аскизком районе ведется работа по замене школьных окон. В этом году современные пластиковые стеклопакеты установлены в интернатах Аскизского лицея, Кызласовской и Усть-Есинской школ, часть окон заменена в Усть-Камыштинской школе, а также в столовой Аскизской специальной (коррекционной) школы. На эти цели из федерального бюджета затрачено почти восемь миллионов рублей.
Системно осуществляются работы по ремонту спортивных залов и школьных столовых. Так, в этом году выделены средства на капитальный ремонт спортзалов в Кызласовской школе, Лесоперевалочной школе № 2 и Аскизском лицее-интернате, а также на ремонт столовых Калининской школы, Аскизской коррекционной и Лесоперевалочной школы № 1.
В школе п. Бискамжа Министр встретилась с учителями, а также общественностью поселка и Главой муниципального поселения. Встреча прошла возле дома, который рассматривается как один из вариантов приобретения служебного жилья для учителей поселка, считающегося железнодорожной станцией.
Кстати, на приобретение (строительство) жилья для учителей из республиканского бюджета, в рамках программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011-2015 годы), выделено 4,3 млн. рублей



























