Томские чиновники выявили нарушения у коллег при госзакупках

Томские чиновники выявили нарушения у коллег при госзакупках

Глава региона потребовал привлечь виновных к ответственности. В субъекте РФ ужесточили контроль в сфере.

Рабочая комиссия Администрации Томской области, которую создали в июне для того, чтобы проследить эффективность госзакупок, выявила нарушения в работе чиновников. Как сообщает пресс-служба областной Администрации, соответствующее распоряжение о проведении работы подписал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Известно, что специалисты подвели итоги. В деятельности представителей Департамента тарифного регулирования и госзаказа Администрации Томской области выявили серьезные нарушения. Выяснилось, что областные власти недостаточно информируют заказчиков, что приводит к низкой эффективности торгов. Так, за 1,5 года более 400 торгов на 2,9 миллиарда рублей завершились с нулевой эффективностью. Из-за бездействия чиновников в течение двух лен не назначили директора ОГБУ «Центр государственного заказа». Тем самым, бюджетные средства на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд региона распределялись неэффективно. Кроме того, сотрудники Департамента финансов Администрации Томской области, которые следят за размещением госзаказов, слабо взаимодействуют с контролирующими и правоохранительными органами. Они проводили проверки и не выявляли нарушений, способствующих отмене результатов торгов. То есть, не был обеспечен надлежащий контроль.

В целом, члены рабочей комиссии выявили нарушения при планировании, размещении и исполнении госконтрактов по ремонту, содержанию и строительству дорог, производству информационно-аналитических материалов, выполнению строительно-монтажных работ. Это подтверждает факт того, что система госзакупок Томской области является низко эффективной.

По итогам проверки губернатор Томской области потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Контрольно-ревизионного комитета Департамента финансов Администрации Томской области Игоря Хрипунова и председателя Комитета госзаказа Департамента тарифного регулирования и госзаказа Администрации Томской области Галину Савченко. Чиновников наказали за ненадлежащее исполнение обязанностей. Руководству Департамента финансов Администрации Томской области поручено решить вопрос об освобождении от замещаемой должности начальника Отдела по контролю в сфере размещения госзаказа Контрольно-ревизионного комитета Департамента финансов Администрации Томской области Андрея Чернова. Материалы проверки по выявленным нарушениям направят в контрольные и правоохранительные органы.

Добавим, что по распоряжению главы региона в созданном Контрольно-ревизионном управлении Администрации Томской области появится подразделение по финансовому аудиту и аудиту в сфере поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд. А Департамент тарифного регулирования и госзаказа Администрации Томской области должен до 26 сентября подготовить план мероприятий по оптимизации деятельности ОГБУ «Центр государственного заказа».

«Моя задача как губернатора — создать новую систему госзакупок в регионе, абсолютно прозрачную, эффективную, не вызывающую вопросов ни у ревизоров, ни у всех жителей Томской области, — отрезюмировал Сергей Жвачкин. — Аудит существовавшей системы госзакупок показал, что лазеек для желающих погреть руки на бюджетных деньгах много. Наша задача лазейки закрыть».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля