Организация объединенных наций накануне опубликовала отчет «State of the World's Cities 2012/2013» о состоянии 600 городов разных стран мира. Упомянут в докладе и наш город. Согласно данным зарубежных экспертов, Красноярск не является городом-миллионником.

В 2010 году, если верить отчету зарубежных экспертов, в городе проживала 961 тыс жителей. Это расходится с данными красноярских специалистов - 974 тысяч человек. Более того, по подсчетам ООН, статус миллионника Красноярск получит лишь в 2025-году.

Напомним, по данным наших статистиков, миллионный житель - девочка Аня Устинова - родился в нашем городе 10 апреля 2012 года. Это событие, случившееся накануне выборов, не осталось для города незаметным, его осветили все местные СМИ. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов подарил семье Устиновых детские товары и бытовую технику, а экс-кандидат в градоначальники Александр Коропачинский - двухкомнатную квартиру в «Южном берегу».

Российские экперты поспешили объяснить такую разницу в данных о численности населения. Причин, по их мнению, может быть две: статистическая погрешность и различие применяемых методик подсчета. Скорее всего, эксперты ООН иначе учли миграционные потоки, в частности, маятниковую трудовую миграцию.