Создатели ГЛОНАСС украли 6,5 млрд рублей

Создатели ГЛОНАСС украли 6,5 млрд рублей

Раскручивается скандал с хищением денег, выделенных на создание навигационной системы ГЛОНАСС. Следствие установило, что через фирмы-однодневки украли треть всех средств, выделенных на проект. Глава администрации президента Иванов публично признался, что два года знал о воровстве, но ничего не делал. В прессе пишут, что Путин начал зачистку "питерской команды", и Иванов станет следующей ее жертвой после Сердюкова.

Скандал начался с того, что о хищениях в "Роскосмосе" заявил начальник УВД на Московском метрополитене Игорь Божков. Ранее Божков был начальником 4-го управления МВД РФ и возглавлял расследование дела о хищениях в "Роскосмосе". Однако председатель Международного Антикоррупционного Комитета Валерий Морозов в своем блоге в ЖЖ сообщил, что истинным инициатором огласки дела был начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денис Сугробов, "ставленник Медведева", как пишет Морозов.

Так или иначе представители МВД сообщили, что руководство "Роскосмоса" украло 6,5 млрд рублей. Это треть всей суммы, выделенной из бюджета на создание отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Хищения осуществлялись следующим образом: контракты на выполнение работ заключались с фиктивными фирмами, в штате которых зачастую числился лишь один бухгалтер. Реальную работу выполняли сотрудники "Роскосмоса". После заключения фиктивных контрактов деньги переводились на счета фирм-однодневок, после чего обналичивались.

Затем в пятницу глава московского ГУ МВД России Анатолий Якунин заявил, что подозреваемым в причастности к хищениям в "Роскосмосе" не стоит думать, что они могут избежать ответственности благодаря помощи покровителей: "Никакие покровители в этом деле никому не помогут. Дело будет доведено до логического конца". Якунин сказал, что любые попытки давления на следствие будут пресечены. Он также подчеркнул, что дело взял под личный контроль министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Гадать о том, о каких покровителях идет речь, публике пришлось недого. В воскресенье в программе "Время" на Первом канале было показано интервью с главой администрации президента Сергеем Ивановым, который с 2008-го по 2011-й год был вице-премьером и курировал оборонку. В этом интервью Сергей Иванов заявил, что он "чувствовал", что в "Роскосмосе" воруют, еще в 2010-м году, но ничего не предпринимал, якобы опасаясь, что может спугнуть казнокрадов. "Когда я начинал работу, а программа начиналась в 2006-2007 году, для этого были выделены большие бюджетные средства, огромные бюджетные средства. И где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так", - сказал Иванов. Также он сообщил, что информацию о воровстве в "Роскосмосе" ему якобы предоставлял еще Рашид Нургалиев в бытность свою министром внутренних дел в 2010-м году.

Сейчас оборонку курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин. В воскресенье, 11 ноября, в тот же день, когда вышло скандальное интервью Иванова, пресс-секретарь Рогозина Лидия Михайлова сообщила, что генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич снятс с должности. Однако он по-прежнему остается гендиректором ОАО "Российские космические системы" ("Роскосмос").

В прессе также появились сообщения о том, что нынешнее возобновление старого дела о воровстве в "Роскосмосе" направлено в первую очередь именно против Сергея Иванова и является частью зачистки "питерской команды", которую якобы начал Владимир Путин. Первой жертвой этой зачистки стал Анатолий Сердюков, а следующим якобы должен стать Сергей Иванов. О том, что такая чистка может быть проведена Путиным, в прессе впервые начали писать еще весной.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра