Лидер "Хамас" попросил оружия на борьбу с Израилем
Один из политических лидеров "Хамас" Халед Машаль, постоянно проживающий в Дамаске, призвал накануне мусульман всего мира обеспечить палестинцев оружием, бойцами и деньгами, чтобы они могли продолжать "священную войну", сообщает агентство AFP. "Скажите палестинцам, чтобы они продолжали джихад и оказывали сопротивление, скажите, что вы дадите им оружие и людей", - с такими словами обратился Машаль к участникам конференции исламского духовенства в Дохе. "Не надо стыдиться ношения оружия, потому что это не преступление, как некоторые хотят заставить нас поверить", - сказал политический лидер движения. "Право палестинского народа - получать оружие отовсюду. Скажите им, чтобы они и впредь отказывались идти на уступки, и что вы поможете им деньгами... Сбор средств и передача их на территории является вашей обязанностью", - отметил Машаль. Ожидается, что исламские теологи, собравшиеся на конференции, издадут религиозный указ, предписывающий мусульманам оказывать помощь палестинскому правительству, возглавляемому "Хамас". Между тем, власти Иордании объявили в среду об аресте более 20 активистов "Хамас" на своей территории. Они подозреваются в контрабанде оружия с целью совершения терактов в Иордании.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей