Полковника Квачкова начали открыто судить за подготовку переворота

Полковника Квачкова начали открыто судить за подготовку переворота

В Москве начались открытые заседания суда по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в подготовке военного мятежа и содействии террористической деятельности. Раньше Квачкова уже судили за покушение на Чубайса, но тогда присяжные его оправдали.

Мосгорсуд 14 ноября провел первое заседание суда по делу 64-летнего бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в подготовке вооруженного мятежа и в содействии террористической деятельности. Ранее суд проходил в закрытом режиме, и прессу на процесс не допускали.

Судят Квачкова не впервые. Ранее его дважды пытались осудить за покушение на Анатолия Чубайса. В обоих случаях дело рассматривал суд присяжных, и оба раза он Квачкова оправдал. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Владимиру Квачкову законным. Однако на следующий день, 23 декабря, Квачков был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире и препровожден в Лефортовскую тюрьму. Ему были предъявлены обвинения в подготовке вооруженного мятежа и терроризме. Квачков назвал возбужденное против него уголовное дело сфальсифицированным и заявил, что его обвиняют в подготовке переворота с помощью людей, вооруженных арбалетами. Тогда же он заявил: "Я уверен, что это дело рук Чубайса».

24 августа 2012 г. Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск адвокатов Квачкова и постановил взыскать с Министерства финансов 450 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, понесенный Квачковым из-за уголовного преследования по делу о покушении на Чубайса (адвокаты полковника просили 50 млн рублей из расчета "одна тысяча за каждый час в тюрьме"). Министерство финансов отказалось признавать иск и денег Квачкову за отсидку по делу, по которому он был дважды оправдан, не заплатило.

И вот 14 ноября 2012 г. начался новый суд над Квачковым. Начался довольно живописно: Квачков прибыл в зал суда в холщовой расшитой белой рубахе а-ля рюсс и, увидев множество журналистов, собравшихся в зале, произнес: "Кого там больше - русских или жидов?"

Суд начался с опроса свидетелей (всего их заявлено 63). Квачкова обвиняют в попытка захвата воинской части № 30616 в городе Коврове, на территории которой находится склад артиллерийских и ракетных боеприпасов. Показания суду давали начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения этой части Константин Налецкий и ведущий психолог военного учебного центра части Валерий Аввакумов.

Константин Налецкий рассказал, что с июля по сентябрь 2010 года он находился в отпуске, а когда вернулся, офицеры «говорили об угрозе захвата части и боеприпасов». Налецкий сообщил суду, что в части ходили упорные слухи о том, что кто-то из офицеров собирается призвать народ к бунту, «поэтому оружие и боеприпасы сдавались на склады, ворота заваривались, охрана складов усиливалась».

Военный психолог Валерий Аввакумов рассказал суду, что в части № 30616 готовится элита армии — сержанты нового поколения. Полковник Квачков спросил свидетеля: "Предусмотрено ли методиками психофизиологического отбора выявление готовности личного состава к подавлению народного бунта?" Аввакумов подтвердил это.

В перерыве адвокат Квачкова Оксана Михалкина пояснила журналистам, что суд допрашивал свидетелей, которые должны были подтвердить, что в части велась агитация личного состава. Якобы Квачков и его сообщники планировать переманить личный состав части на сторону мятежников. Показания, подтверждающие это, дал соучастник Квачкова - Петр Галкин. Он уже осужден в ходе процесса, который прошел в городе Коврове, и именно показания Галкина лежат в основе обвинения Квачкова.

После выступления свидетелей суд объявил перерыв в заседании до 19 ноября.

Мятеж, который готовил полковник Квачков, был не первой попыткой военного переворота в истории постсоветской России.

Летом 2011 года журнал "Русский репортер" опубликовал статью "Мы должны были арестовать президента". В ней говорилось о том, что генерал Лев Рохлин готовил военный переворот, который должен был произойти 20 июля 1998 года. В статье приводились свидетельства соратников Рохлина, которые вместе с ним готовили переворот. Никто из них не был арестован, поскольку уголовного дела против Рохлина и его соратников возбуждено не было. Рохлин был убит 3 июля 1998 года в своем доме в Подмосковье. В статье излагалась версия, согласно которой, ликвидацию мятежного генерала провели агенты ФСБ - недалеко от места убийства были обнаружены три обгоревших трупа. Возможно, это были киллеры, которых ликвидировали для того, чтобы замести следы.

Официально за убийство генерала была осуждена его супруга Тамара Рохлина. Ее приговорили к 8 годам в колонии. В 2005 г. Тамара Рохлина подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором обвиняла власти России в назначении чрезмерно сурового наказания и намеренном затягивании судебного процесса. ЕСПЧ удовлетворил жалобу Т. Рохлиной и присудил российские власти выплатить ей компенсацию в 8 тысяч евро. В том же году российский суд пересмотрел дело вдовы генерала, вновь признал ее виновной в убийстве мужа, но при этом назначил ей условный срок и выпустил на свободу.

И в том же 2005-м году было совершено покушение на Чубайса, за подготовку которого дважды пытались осудить полковника Квачкова.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Предприниматели заработали более полутриллиона рублей на размещении средств в ВТБ

Предприниматели заработали более полутриллиона рублей на размещении средств в ВТБ

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

Пользователи сами могут создавать цифровой дизайн банковской карты

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

При общем замедлении роста спроса в стране некоторые регионы демонстрируют впечатляющую динамику

Красноярский край стал одним из регионов, где огурцы продаются дороже всего

Красноярский край стал одним из регионов, где огурцы продаются дороже всего

Сейчас средняя цена килограмма огурцов в России составляет 317 рублей

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды

По итогам 2025 года писательница из Красноярска признана самой публикуемой в стране

По итогам 2025 года писательница из Красноярска признана самой публикуемой в стране

Произведение Анны Джейн заняло место в первой тройке по объему напечатанных копий — 284 тысячи экземпляров