Депутат Костунов хочет запретить чиновникам и депутатам пользоваться модными гаджетами

Депутат Костунов хочет запретить чиновникам и депутатам пользоваться модными гаджетами

Новая инициатива скандально известного депутата, который требовал уволить Познера и сравнивал интеллектуальный уровень граждан и депутатов. На сей раз Илья Костунов предлагает запретить чиновникам и депутатам пользоваться для служебных надобностей гаджетами, на которых установлены IiOS и Android - они могут сообщать важную информацию врагу.

32-летний депутат Госдумы Илья Костунов (фракция "Единая Россия"), бывший комиссар движения "Наши" и руководитель молодежного форума "Селигер" меньше чем за месяц успел прославиться и стать настоящей звездой. Сначала он заявил, что написал письмо руководству Первого канала, в котором требует уволить Владимира Познера за его высказывания о недопустимости пыток. После того, как старшие товарищи по фракции одернули Костунова, он заявил, что его неправильно поняли. А Первый канал заявил, что он никаких писем не получал.

Вторая сенсация, рожденная Костуновым - заявление о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина". И вновь ему пришлось извиняться и оправдываться после того, как его поправили старшие товарищи.

И вот теперь депутат Костунов озаботился информационной безопасностью страны. Узнав о том, что Московская областная дума собирается закупить айпаэды в качестве "сувенирной продукции", Костунов заявил, что использование продукции фирмы Apple может быть опасно. Равно как и гаджетов, работающих на Android. Вот как прокомментировал Илья Костунов свою позицию газете "Известия": "Операционные системы Android, iOS и устройства на их основе не проходили специальной сертификации и с точки зрения государственной безопасности являются незащищенными. Возможны также аппаратные закладки производителей «железа». Можно надеяться, что у компаний нет злого умысла и они благородные рыцари в белых плащах, но тем не менее мы всю контактную базу чиновников, переписку через электронные устройства открываем для доступа этим компаниям. Никаких гарантий того, что они эти сведения не смогут использовать, у нас нет. В этом направлении работаем над поправками в закон, которые потребуют разработки подзаконных актов, гарантирующих безопасность госинформации. Это сложная тема, требующая согласования с большим количеством силовых ведомств".

Большой сложной работой по обеспечению информационной безопасности страны Илья Костунов пообещал заняться после зимних каникул.

Тем временем пресс-служба Мособлдумы заявила, что их тоже неправильно поняли, и айпэды областная дума собралась закупать не в качестве новогодних подарков депутатам, как сообщалось ранее, но для улучшения документооборота.

Пресс-служба Мособлдумы, в частности, написала в своем сообщении следующее: "Планшеты действительно закупаются для всех депутатов, но они будут принадлежать думе. Также ими будут обеспечены руководители структурных подразделений парламента. Закупка осуществляется в рамках модернизации материально-технической базы думы, снижения затрат на закупку бумажных носителей и развития электронного документооборота".

Объясняться Мособлдуме пришлось после того, как свою позицию по вопросу закупки айпэдов высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Тот самый, который постоянно призывал одуматься и депутата Илью Костунова - и в деле с Познером, и по поводу заявления об умственных способностях депутатов и граждан.

Железняк, в частности, заявил: "Я думаю, что дорогостоящее оборудование не может рассматриваться как подарки. Если это подарки, то есть очень четкие нормативы по предельной стоимости подарков. Оборудование, которое необходимо для работы, не может быть одновременно подарком. Либо одно, либо другое. Лица, которые допустят нарушения этих ограничений, будут нести ответственность по закону". Железняк имел в виду, что согласно Гражданскому кодексу чиновники и депутаты не могут принимать подарки, которые стоят больше трех тысяч рублей.

В 2010-м году подобный скандал возник и в мэрии Красноярска. Тогда на сайте администрации города появилось сообщение, что мэрия планирует закупить 13 планшетных компьютеров на сумму почти в полмиллиона рублей. Однако после того, как это сообщение вызвало резонанс в прессе и у депутатов Горсовета, красноярская мэрия отказалась от закупки планшетников.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру