В Красноярске начинается масштабная кампания в поддержку уволенных полицейских

В Красноярске начинается масштабная кампания в поддержку уволенных полицейских

Поводом послужило увольнение руководителей красноярского отдела полиции №5.

В Красноярске стартует масштабная кампания в поддержку полицейских, увольняемых за преступления их коллег. Красноярская региональная общественная организация «Общаги!?» объявила о начале сбора подписей и намерении организовать пикет против «братской могилы министра МВД России Колокольцева», который начнет бессрочную всероссийскую акцию в поддержку полицейских. Поводом к началу кампании послужило вчерашнее увольнение руководителей старшего сержанта красноярского отдела полиции №5 Владимира Тена, который ранил сослуживца и признался в двойном убийстве.

«Череда увольнений и привлечений к дисциплинарной ответственности руководителей разного уровня, в системе МВД Красноярского края, просто напоминает травлю. Удивлений, конечно, быть не может, если вспомнить профессиональное кредо Министра МВД Колокольцева В.А.: вокруг провинившегося сотрудника сразу образуется «братская могила» - увольняют (или сажают) не только самого виноватого, но и его командиров, воспитателей, кадровиков и поручителей. И даже напарников, которые могли, но не захотели удержать коллегу от проступка <...> И этот золотой кадровый резерв мы сметаем «поганой метлой». Где уважение к многолетней работе по обеспечению правопорядка? К людям, которые еще вчера плечом к плечу поддерживали систему? Почему в одночасье они стали изгоями?», - объяснили свою позицию в организации.

Организаторы кампании уверены, «при системе "братской могилы", руководителям подразделений МВД разного уровня не выгодно озвучивать преступления подчиненных. При любой возможности нарушения будут скрываться».

«И все это приводит к тому, что у человека в конце концов «срывает крышу». Он [Владимир Тен] неадекватный. Что он там про себя наговорил о многочисленных убийствах? Я общалась с сотрудниками, с руководителями, они говорят: «Да это наговор!». Просто героизация, персонализация себя любимого как героя какого-то. И получается так, что все руководители, которые честно работали в структурах 20 лет, выполняя свой долг, сейчас выкинуты на улицу из-за какого-то дебила», - рассказала корреспонденту Sibnovosti.ru гендиректор организации «Общаги!?» Ольга Суворова.

С 22 ноября организация начинает сбор подписей под обращением к президенту РФ против «братской могилы МВД в Красноярском крае».

На 2 декабря в городе запланирован митинг «Нет братской могиле МВД!» в поддержку сотрудников полиции, «против их дискредитации и унижения».

«Требования - восстановление на прежних должностях руководителей, уволенных за проступки подчиненных и отмена дисциплинарных взысканий, цензура публикаций о полиции в СМИ, отмена критерия обязательного высшего образования для всех полицейских», - сообщили в организции.

В четверг, 22 ноября, Ольга Суворова подала уведомление о митинге в мэрию.

«Сбор подписей пройдет, во-первых, в рамках митинга, во-вторых, мы напечатаем около 3 тысяч подписных листов, раздадим их по общественным организациям, по трудовым коллективам и будем эти подписи собирать», - рассказала о плане действий лидер организации.

Отметим также, что красноярскую организацию поддержали и другие регионы: «В течение 21 ноября мы связались с 17 общественными организациями в разных городах России. И заявляем: мы готовы начать всероссийскую бессрочную акцию в поддержку МВД!».

Напомним, что происшествие в красноярском отделе полиции №5 уже становилось поводом для митинга - в апреле этого года родственники и друзья скончавшегося в ОП №5 МО 24-летнего Антона Шаферова провели митинг-концерт «За честную полицию», участники которого подвергли критике деятельность правоохранительных органов и потребовали сделать ее подконтрольной общественности.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Пожар на кабельном коллекторе в Сосновоборске обесточил половину города

Возгорание произошло накануне вечером