Премьер-министр страны Манмохан Сингх в эфире одного из индийских телеканалов заявил, что «оружие будущего» будет основано на принципах робототехники, беспилотных систем и удаленного управления, пишет газета "Взгляд". Очевидно, индийский премьер имеет в виду, прежде всего, беспилотные авиационные комплексы, способные как совершать разведывательные миссии, так и наносить удары по разведанным целям, если это необходимо. Вообще концепция беспилотного самолета отнюдь не нова. Крылатые ракеты тому пример. Впрочем, в свое время беспилотные разведывательно-ударные комплексы создавались и в России. Ту-123 должен был выявить потенциальные цели, по которым затем наносились удары. Существовало даже несколько таких эскадрилий. Но все это были машины фактически одноразовыми и дешевыми. Примерно, как крылатые ракеты. Поэтому, скорее всего, индийский премьер имел в виду другое - беспилотные летательные аппараты с ударными возможностями – по-русски БПЛА-АВ, по-английски Unmanned Fighting Vehicles, или по-просту «дрон». Это не что иное, как другой план технологии. Судите сами, в воздушное пространство сопредельного государства вторгся чужой самолет и нанес удар по назначенной цели. Он был сбит, летчик попал в плен. Очевидный скандал – надо «вытаскивать» «летуна» и долго объясняться с «сопредельщиками». В случае необитаемого аппарата такие возможности исключены. Кроме того, летчик - это самый дорогой компонент системы. Его подготовка, если это не простой камикадзе, стоит, по прикидкам авторитетного английского журнала Jane’s Defence, от двух до 10 миллионов долларов. То есть, чуть ли не половина стоимости боевого самолета. Кроме того, исключение человека и системы его жизнеобеспечения, позволяет сделать беспилотный ударный самолет меньше, а стало быть, менее заметным для радаров противника. Не исключено, что Россия поможет индусам в разработке этого нового «дрона». Не далее как два месяца назад министр обороны России Сергей Иванов заявил о принятии на вооружение страны четырех новых «дронов» и, по крайней мере, одного боевого.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей