Абрамович вошел в капитал "Норникеля": конфликт акционеров улажен

Абрамович вошел в капитал "Норникеля": конфликт акционеров улажен

Millhouse Абрамовича приобрела 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля" у его дочерних структур. Сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов.

Бизнесмен Роман Абрамович помог урегулировать конфликт главных акционеров "Норильского никеля" - Владимира Потанина и Олега Дерипаски, войдя в капитал в компании. Как и предсказывали аналитики, Millhouse Абрамовича приобрела 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля" у его дочерних структур. Сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов.

Напомним, что конфликт между акционерами ГМК «Норильский никель» возник сразу после того, как Олег Дерипаска купил блокирующий пакет «Норникеля». Дерипаска не стал мириться с тем, что глава «Интерроса» Владимир Потанин, имеющий такое же количество акций, пользуется всей полнотой власти на ГМК. А Потанин всеми средствами демонстрировал Дерипаске, что не допустит к реальному управлению второго хозяина, амбициозно желавшего потеснить его позиции.

В августе 2008 года на пост гендиректора ГМК был назначн Владимир Стржалковский, который должен был стать своеобразным арбитром при спорящих акционерах, однако и его отношения с Дерипаской не сложились, и гендиректор "Норникеля" стал самостоятельной фигурой в конфликте.

В ноябре 2012 года стало известно о готовящейся смене гендиректора - одном из основных условий примирения главных акционеров, на котором настаивала власть, и главным претендентом на кресло назывался Потанин.

После приобретения Абрамовичем акций "Норникеля" стороны подписали соглашение об управлении ГМК, погасив давний конфликт. Главой компании, как и ожидалось, назначен Потанин. Детали соглашения еще не прописаны, поэтому информация, поступившая от сторон об условиях договоренности, несколько разнится.

Известно, что доли "Интерроса" Потанина в 28% и "РУСАЛа" Дерипаски в 25% заморожены на текущем уровне. В выпущенном совместном пресс-релизе, одобренном Владимиром Потаниным, говорится, что все три участника — "Интеррос", РУСАЛ и Millhouse — ввели мораторий на продажу большей части принадлежащих им акций «Норильского никеля» сроком на пять лет, при этом в сообщении РУСАЛа для Гонконгской биржи для Millhouse это временное ограничение составляет всего три года.

Из сообщения РУСАЛа также следует, что в новом совете директоров, помимо четырех представителей РУСАЛа и "Интерроса" будет два независимых директора и три представителя Millhouse, а в совместном пресс-релизе число независимых директоров выросло до трех, а число представителей Millhouse не указано.

Между тем, уже появились и недовольные заключенным соглашением. Бизнесмен Алишер Усманов, которому принадлежит около 4% акций ГМК, сомневается, не был ли нарушен принцип равенства акционеров при достижении договоренностей между крупнейшими дольщиками.

«Сегодняшнее соглашение было достигнуто келейно, мы не участвовали в его обсуждении. Высказать свое мнение о принятых решениях мы сможем, когда будем владеть полной информацией о достигнутых договоренностях. Главным критерием оценки соглашения будет работа «Норильского никеля» в интересах всех без исключения акционеров. Пока я не уверен, что этот принцип не будет нарушен и в этот раз», — прокомментировал соглашение глава "Металлоинвеста".

Депутат Государственной Думы Валерий Зубов уверен, что покупка Абрамовичем акций «Норникеля» должна сработать на улучшение управления компанией.

«Дело в том, что комбинации 50/50 работают только до поры до времени, потом у партнеров начинаются свои проблемы и они пытаются переиграть те патовые ситуации, которые сложились. Если у партнеров наступает подобное напряжение, они просто входят в клинч. Здесь именно такая ситуация. Поэтому, чтобы вывести из этого клинча «Норильский никель», грубо говоря, одну долю в 50% уменьшили на 7%. Эти проценты и приобрел Абрамович. По факту Абрамович будет представлять интересы государства», - объяснил Валерий Зубов.

Кроме того, депутат Госдумы подчеркнул, что считает одной из основных причин продажи акций «Норникеля» «безвыходное положение», в котором оказалось руководство ГМК.

«Из клинча, в которое вошло управление «Норильского никеля», нужен выход. Кроме того, я считаю, что это не Абрамович купил акции «Норникеля», а Дерипаска их продал, поскольку у него сложное финансовое положение в РУСАЛе и ему необходимы деньги. Таким образом, уменьшается доля Дерипаски и относительно растет доля группы Потанина. В этой ситуации решающими оказываются акции Абрамовича. Я думаю, это форма государственной попытки разрешить конфликт, ведь Абрамович всегда тесно работал с государством», - объяснил Валерий Зубов.

Директор красноярского филиала «БКС» Александр Воронов уверен, что Роману Абрамовичу очень выгодно приобретение такого крупного актива по столь невысокой цене.

«Покупая этот пакет акций, Абрамович размещает свои деньги в хороший актив одной из самых рентабельных компаний России. Кроме этого, он будет в определенной степени контролировать ситуацию, представляя своих людей в совете директоров», - рассказал директор красноярского филиала «БКС».

Александр Воронов считает, что эта сделка принесет долгожданный мир в руководство «Норильского никеля».

«На какое-то время в «Норникеле» должно наступить примирение. Не знаю, как долго оно продлится, но это урегулирование конфликта точно положительно скажется на компании. Я считаю, лучше худой мир, чем добрая ссора. Постоянные суды и иски наконец-то перестанут тормозить развитие компании», - отметил Александр Воронов.

Директор института управления, экономически и природопользования СФУ Евгения Бухарова уверена, что эта покупка для Абрамовича - не более чем выгодное вложение.

"Это ликвидное вложение капитала, только и всего. «Норильский никель» - высоколиквидная компания", - отметила Евгения Бухарова.

Говоря о том, действительно ли это примирит Дерипаску и Потанина, специалист СФУ пояснила, что многое будет зависеть от того, чью сторону займет Абрамович, который заинтересован в примирении.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Эксперты Пермского Политеха рассказали, что опасаться утечек данных и слежки не стоит

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.