Экологическую инновацию РУСАЛа поддерживают научное и экологическое сообщество, депутаты города и края

Экологическую инновацию РУСАЛа поддерживают научное и экологическое сообщество, депутаты города и края

По мнению специалистов компании, применение этой разработки позволит РУСАЛу свести практически к нулю нагрузку на окружающую среду.

Переход КрАЗа на принципиально новую экологичную технологию производства алюминия поддерживают депутаты города и края, а также красноярские ученные и общественные организации экологической направленности.

Инженеры РУСАЛа разработали уникальный проект «Инертные электроды для получения алюминия». По мнению специалистов компании, применение этой разработки позволит РУСАЛу свести практически к нулю нагрузку на окружающую среду. На данный момент работа в условиях лаборатории завершена. В ближайшее время металлурги планируют перенести лабораторный опыт на промышленную площадку. Для этого необходимо открыть на базе Красноярского алюминиевого завода опытный участок из 6 электролизеров. Если испытания пройдут успешно, то опытный участок закроют и каждый из электролизеров КрАЗа из ныне эксплуатируемых заменят на новые, уже с инертными анодами. ​

"Разработки КрАЗа - это очень удачный опыт, который продемонстрировал высокие качества анодного материала, - считает профессор Сибирского федерального университета Петр Поляков. - Дорога от первых лабораторных опытов до промышленной электролизной ванны, прошедшей обкатку, - очень сложный путь. Но, на мой взгляд, в технологии инертных анодов нет обстоятельств, которые делали бы ее нереализуемой, и потому я с оптимизмом смотрю на перспективы ее промышленного внедрения".

Поддержал металлургов и председатель Общественной палаты по экологии Гражданской ассамблеи края Виктор Долженко:

"Мое личное мнение - это очень важные для жителей города перспективы. Если разработки удастся внедрить в широкую практику, Красноярску они принесут большую пользу. Согласно выводам ученых, применение инертных анодов позволит снизить выбросы канцерогенных веществ и парниковых газов в атмосферу Красноярска. В масштабах города снижение составит около 1,4 млн т СО и СО2, 1350 т смолистых веществ, 2840 т пыли, 4680 т диоксида серы, 960 т фторидов в год".

В свою очередь, депутат Заксобрания края, председатель комитета ЗС по природным ресурсам и экологии Александр Симановский отметил:

"Мы проводили круглый стол по экологии Красноярска, где было отмечено, что РУСАЛ не прекращает экологические программы, запланированные до 2015 года. В данной ситуации проведение публичных слушаний - это работа и Законодательного собрания края, и администрации Красноярска, а также нашего нового закона, который предусматривает, что любые мероприятия, касающиеся экологии в регионе, должны обсуждаться людьми. Результатом этого испытательного производства может быть то, что КрАЗ совсем прекратит вредные выбросы. Для меня, как жителя города, это очень большой шаг в улучшении экологии Красноярска".

Депутат горсовета Красноярска, член комиссии по городскому хозяйству и экологии Елена Пензина сообщила:

"Подобные экологические инициативы нужно приветствовать. Красноярск всегда был промышленной зоной, соответственно и с экологией огромные проблемы. Очень важно, что такое крупное предприятие озаботилось экологическими вопросами и предпринимает попытки к улучшению ситуации. Я считаю, что модернизация производства, введение новых технологий пойдут на пользу для всего города".

Начальник отдела экологического аудита и консультаций красноярского филиала ФГУП «Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа» Юрий Мальцев резюмировал:

"Алюминиевому производству жизненно необходимы новые технологии, позволяющие значительно снизить атмосферные выбросы, основная масса которых обусловлена тем, что электролизеры работают на необожженных анодах. На КрАЗе давно занимаются новыми разработками, и, если у них получится, это станет прорывом не только для Красноярска, но и для всей алюминиевой промышленности в целом, поскольку такой технологии нет нигде в мире. Сейчас разработчикам предстоит доказать, что технология применима не только в лабораторном, но и в промышленном масштабе".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Красная икра давно стала неотъемлемой частью праздничного меню. Однако современный покупатель сталкивается с огромным ассортиментом, где не все товары отличаются достойным качеством. Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» (Россельхознадзор) подготовили рекомендации, которые помогут приобрести безопасный и вкусный продукт