Празднование дня победы в Хакасии пройдет на новом уровне

Празднование дня победы в Хакасии пройдет на новом уровне

В Хакасии продолжают обсуждать, как именно должно проходить празднование Дня Победы в республике.

В Хакасии продолжают обсуждать, как именно должно проходить празднование Дня Победы в республике.

Многие ветераны уже высказались за то, чтобы сделать этот святой для всех россиян праздник более масштабным, чем в прошлые годы. И главное: вывести 9 мая на республиканский уровень, пригласить в столицу ветеранов со всех городов и районов Хакасии.

Все эти годы День Победы отмечался в каждом районе, в каждом населенном пункте, где проживают ветераны, но сделать этот день по-настоящему достойным подвига ветеранов порой получалось не везде. Именно поэтому фронтовики выступили за то, чтобы придать Дню Победы республиканский статус и пригласить ветеранов из разных городов и районов в республиканскую столицу.

  • В прошлом году я участвовал в параде Победы в Москве, - говорит председатель комитета ветеранов г. Саяногорска, участник Великой Отечественной войны Михаил Яковлевич Мартынов. – Туда приехали делегации со всей России. Вначале мы возложили цветы к могиле неизвестного солдата, а затем нас привезли на Красную площадь, где прошел парад и концерт. Мероприятие прошло на очень высоком уровне и останется в памяти надолго! Так почему бы у нас не сделать празднование 9 мая по такому же сценарию? Для любого ветерана приехать в столицу будет честью, почетной миссией.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя городского Совета ветеранов, почетный гражданин г. Абакана, участник Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Емельянов.

  • Из ветеранов я самый молодой, мне 86 лет, остальным уже под 90 лет. Нас, ветеранов, в Хакасии осталось всего 700 человек. К сожалению, до 70-летнего юбилея Победы в живых останутся не все… Поэтому предлагаю уже с нынешнего года отметить 9 мая на республиканском уровне, пригласить в столицу фронтовиков со всех муниципалитетов.Ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в п. Усть-Абакан, Василий Дмитриевич Исаев обычно надевает ордена и медали только раз в году - 9 мая. Нынешнего Дня Победы фронтовик ждет с особым чувством и нетерпением – собирается побывать в республиканской столице в составе делегации от Усть-Абаканского района. Тем более что для приезда ветеранов из других городов и районов планируется выделить специальный транспорт.

  • Может, кто встретится, с кем на одном фронте служили, - надеется Василий Дмитриевич.Председатель республиканского комитета ветеранов войны и военной службы Валентин Васильевич Полев считает, что пора уйти от шаблонов и уже в этом году сделать праздник другим:

– Это будет репетиция перед 70-летием празднования Дня Победы. У нас осталось всего три года и подготовку нужно начинать уже сейчас.

Глава Хакасии Виктор Зимин на встреч с председателем Хакасского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Галиной Алексеейной Трошкиной эту идею поддержал.
Суть празднования 9 мая никто менять не собирается. Могила неизвестного солдата в Парке победы – священное место для всех жителей Хакасии, поэтому именно здесь пройдет Вахта памяти, возложение цветов и венков, минута молчания в память о павших.

Однако 9 мая, считают ветераны, это не только «праздник со слезами на глазах», но и радость победы. Поэтому предполагается сделать второй площадкой чествования фронтовиков просторную Первомайскую площадь, куда ветеранов перевезут на автобусах.

  • Первомайская площадь – единственное место в Абакане, которое позволяет установить теплые крытые трибуны для ветеранов, провести праздничный концерт. Это хорошее место для общения, можно организовать достойное угощение, - высказывает свое мнение председатель комиссии по патриотическому воспитанию республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Заслуженный учитель Российской Федерации Анна Арсентьевна Коробейникова.

Сегодня в Хакасии осталось в живых 699 участников войны. Здоровье у многих уже подводит. Да и возраст уже не тот, чтобы стоять под дождем и ветром. Именно поэтому власти республики собираются сделать все возможное, чтобы торжества стали для фронтовиков максимально комфортными.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

Пользователи сами могут создавать цифровой дизайн банковской карты

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг потребительского спроса в России

При общем замедлении роста спроса в стране некоторые регионы демонстрируют впечатляющую динамику

Красноярский край стал одним из регионов, где огурцы продаются дороже всего

Красноярский край стал одним из регионов, где огурцы продаются дороже всего

Сейчас средняя цена килограмма огурцов в России составляет 317 рублей

По итогам 2025 года писательница из Красноярска признана самой публикуемой в стране

По итогам 2025 года писательница из Красноярска признана самой публикуемой в стране

Произведение Анны Джейн заняло место в первой тройке по объему напечатанных копий — 284 тысячи экземпляров

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды