Жители центра Красноярска возмущены: подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес

Жители центра Красноярска возмущены: подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес

В домах красноярцев под благовидным предлогом установки информационных стендов размещается реклама.

Жители центра Красноярска возмущены - подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес. В домах красноярцев под благовидным предлогом установки информационных стендов сейчас активно размещается реклама.

Так, на минувших выходных в нескольких домах на ул. Ленина в лифтах появились рекламные стенды. Рассказыват жилец 120-го дома Дмитрий:

"Когда несколько лет назад около нашего подъезда появилась "доска" объявлений "Жилфонда", то в этом был здравый смысл - объявления должны наклеиваться не на стены, а на специальное, отведенное для этого место. Затем в дополнение к наружному стенду похожий появился в подъезде, его установила наша районная управляющая компания "Центржилсервис". Необходимости в этом, на мой взгляд, не было, такой стенд - явная коммерция: минимум справочной информации о ЖКХ и 90% рекламы, на которой, естественно, зарабатывают коммунальщики. Наконец, на выходных прямо в лифте появился большой рекламный стенд уже от частной компании "Продвижение". Содержание аналогичное: формальная публикация правил пользования лифтом и с десяток рекламных баннеров. Я считаю, что три рекламных стенда для одного подъезда - это уже перебор! Возмущает, что без моего согласия какой-то коммерческий продюсерский центр, который даже не обслуживает дом, устанавливает в нашем лифте свой рекламный шит и зарабатывает деньги. Лифт, стены и все вокруг - это общедомовое имущество и если кто-то и имеет право зарабатывать на рекламе в подъезде деньги, то это жильцы. Поскольку к размещению рекламы наверняка сопричастны УК, хотелось бы узнать: делиться доходом от рекламы, пересчитывать квартплату нам собираются?"

Размещением коммерческих стендов в Красноярске занимается несколько компаний. В доме Дмитрия рекламный щит в лифте устанавливал продюсерский центр "Продвижение". В краевом центре эта компания уже разместила 1600 стендов.

"Мы свои стенды размещаем строго согласно договорам с ТСЖ и управляющими компаниями (УК). Для того, чтобы разместить свою рекламу в лифте жилого дома компании обращаются в УК и они приходят к нам для заключения договоров. У нас есть имеется полный пакет документов на наши стенды, разрешение от пожарной инспекции, от Ростехнадзора. Это цивилизованное размещение той информации, которую размещают по почтовым ящикам и наклеивают на двери подъездов. Мы также в своих стендах предоставляем место управляющим компаниям для размещения своей информации. Место формата А4. Там размещаем правила пользования лифтом, если у них нет необходимости в этом, то они размещают свою информацию с телефонами, что очень удобно. Мы монтируемся уже с 1 декабря и много положительных отзывов, что наконец-то доступные информации для жителей. Стенды крепятся на 2-сторонний скотч, не повреждают кабины лифтов. ТСЖ с нами охотно работают. Они размещают срочную информацию. Потому что зачастую жители пробегают мимо и не замечают на подъездах объявлений", - говорят в центре.

В "Жилфонде" рассказывают, что перед тем, как разместить в лифте или подъезде рекламный стенд, разрешение в первую очередь спрашивают у собственников имущества - жителей дома.

"Если вы хотите что-то разместить на фасаде здания или внутри дома, то для начала с жителями - собственниками квартир, проводится собрание и решается вопрос: согласны они или нет? Ведь вся продукция коммерческого характера, которая размещается она висит не просто так, а приносит доход данному дому. И на собраниях люди решают, готовы ли они отдать общее имущество под аренду за счет арендной платы. Доход от щитов получает компания, которая устанавливает стенды. Но определенный процент, в качестве арендной платы, фирма перечисляет на счет дома. Затем жители решают на собраниях, что делать с этими денежными средствами. Либо отремонтировать лифт, крышу или установить приборы учета. Средства копятся на доме на строке - коммерческие доходы", - поясняют в ООО ГУК "Жилфонд".

В "Жилфонде" отмечают, что если собственник общей территории не хочет видеть рекламы в подъездах и ему не нужны дополнительные доходы для дома, тогда житель составляет протокол, который закрепляет на общем собрании и приносит его в управляющую компанию. Только тогда никакие щиты не появятся в доме.

"Но тут нужно понимать, что у нас есть постановление 731, согласно которому, мы должны размещать определенную информацию об управляющей компании. Жители должны понимать, кто их обслуживает, знать их телефоны, адреса и дни приемов. Поэтому на этих щитах управляющие компании размещают и вот эту информацию", - говорят в пресс-службе.

Депутат Заксобрания Анатолий Матюшенко не видит эффективности подъездной рекламы. К тому же народный избранник уверен, что не всегда полученные деньги за аренду лифта и подъезда уходят на счет дома.

"Все завистит от кошелька жителей, которые живут в этом доме. Если в этом доме живут пенсионеры с низкими доходами, то реклама должна будет нацелена на те вопросы, которые интересуют пенсионеров - это лекарства. Но у нас итак телевидение переполнено рекламами о лекарствах. Если дом элитный и там 5 квартир, то я не вижу особой эффективности размещения. Если с точки зрения законности, то если жители подъезда не возражают в размещении рекламы, а доходы от размещения рекламы УК направляет на ремонт дома, тогда ради бога. Почему бы не воспользоваться дополнительным источником этого рекламного бизнеса. Поэтому схема очень простая: рекламная компания, которая желает что-то рекламировать, обращается в управляющую компанию и спрашивает согласие жильцов, докладывает о возможных доходах и направлениях расходов. Это я вам нарисовал идеальную картинку. На самом деле в жизни, к сожалению, происходит все иначе. Управляющая компания согласовывает и размещает, деньги получает, но доходит ли это все до подъезда или дома, об этом нужно послушать отчет УК. Если же без ведома жителей разместили рекламу, то нужно обратиться к старосте подъезда или к председателю совета дома: Вот у нас появилась реклама, вы может ее согласовали данными нам вам полномочиями, как председателю совета дома, зная, что вы человек добросовестный и проконтролируите, что деньги пойдут в бюджет дома на конкретные дела. Вот и хотелось бы узнать куда пойдут средства? Ломать стенды не нужно. Лучше все конструктивно решать. Рекламная компания заключает договор с управляющей компанией, с одной стороны УК разрешает размещение рекламы, а рекламная компания обязуется ежемесячно или ежеквартально на расчетный счет УК перечислять такую -то сумму средств за размещение рекламы в доме. Отнимим от нее маленькие проценты на расходы УК, а остальные деньги ваши-жителей дома", - сказал Матюшенко.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Дрожащий голос стал ключом: психолог разобрал аудиозапись Ларисы Долиной по делу о мошенничестве

Эксперт объяснил, почему артистка была уверена в переводе денег и почему банк не смог её остановить