Возбуждение дела в ФК "Томь" помогло наладить ситуацию в организации, но может не дойти до суда

Возбуждение дела в ФК "Томь" помогло наладить ситуацию в организации, но может не дойти до суда

Соответствующее заявление сделал прокурор Томской области. По его словам, причина в том, что события происходили давно.

Расследование уголовного дела по переходу нападающего Павла Погребняка в ФК "Томь" в 2006 году, может не дойти до суда, однако оно помогло наладить ситуацию в футбольном клубе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, ранее прокурор Томской области Василий Войкин заявлял, что оба уголовных дела, возбужденных по ФК "Томь", удастся довести до суда.

"Достоверно установили наличие преступного деяния, - подчеркнул Василий Войкин. - Считается, что признаки преступления в деле есть, преступление совершено… Но в связи со смертью двух лиц не удается просто установить все нити события, событие давнее. Дело не прекращено, приостановление дела не препятствует проведению оперативных мероприятий, работа проводится. Но с большой долей оптимизма, говорить, что это приведет к положительному результату, я не могу, но работа продолжается".

Прокуратуру по Томской области с начала расследования не устраивало, что команда финансируется из областного бюджета.

"Боролись, в итоге бюджет отключился от этого процесса, клубом занимаются инвесторы, это большой плюс, - считает Василий Войкин. - Есть куда у нас деньги направлять. С возбуждением уголовного дела удалось вернуть имущество назад – хорошее дело, поменять там руководство… Я полагаю, что там оздоровилась ситуация кадровая. Да, я говорил, что мне хотелось, чтобы одно из дел в отношении Степанова (экс-гендиректор ФК «Томь» - ред.) дошло до суда, но так сложились обстоятельства, изменилось законодательство в плане общественной опасности, и давность истекла, и человек признал свою вину".

Напомним, в августе 2011 года полицейские изъяли документы в офисе ФК "Томь". Они касались финансово-хозяйственной деятельности футбольного клуба. Обыски провели в рамках возбужденного уголовного дела по статье "хищение денежных средств в особо крупном размере", которая предусматривает до десяти лет тюрьмы. Дело возбудили после публикации в СМИ материала о финансовых аспектах перехода в 2005 году в томский ФК из московского "Спартака" нападающего Павла Погребняка. По версии следствия, неизвестные от имени НП «ФК "Томь"» заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов. А также допсоглашение с ООО "Орион" – фирмой-однодневкой из Новосибирска. Фактически организация услуги не оказывала. Но по допсоглашению НП «ФК "Томь"» получило Павла Погребняка и обязалось оплатить услуги ООО "Орион" в размере 400 тысяч долларов. В декабре того же года расследование приостановили в связи со смертью двух свидетелей, которые могли бы прояснить обстоятельства случившегося. Позже Прокуратура по Томской области отменила постановление, потому что расследование проведено не в полном объеме. В январе 2012 года полиция возобновила следственные действия. А в марте вновь приостановила. В августе расследование уголовного дела было опять возобновлено. Затем расследование в очередной раз приостановили в сентябре 2012 года в связи с неустановлением обвиняемого. Тогда полицейские подчеркнули, что им удалось доказать хищение, но не известно, кто присвоил деньги. Сложностью в расследовании называли срок давности событий.

Ранее в июле 2012 года было прекращено второе уголовное дело - о злоупотреблении полномочиями при отчуждении доли в 6,4 миллиона рублей в ФК "Томь", потому что истек срок давности. Дело по факту продажи НП ФК "Томь" своей доли в уставном капитале ООО "Томь инфра" возбудили в декабре 2011 года по материалам проверки Прокуратуры по Томской области. По данным следствия, футбольный клуб лишился имущества на более 6,4 миллиона рублей. Следствие добыло "доказательства совершения генеральным директором НП ФК "Томь" преступления" по статье "злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции". Сообщалось, что в 2005 году руководители НП «ФК "Томь"» "волевым решением" безвозмездно передали дочерней компании ООО "Томь инфра" имущество футбольного клуба. Затем они от имени ФК заключили с ООО "Томь инфра" договор аренды этого имущества. В 2006 году эти же люди продали всю долю ФК "Томь" в уставном капитале ООО "Томь инфра" трем физлицам, входящим в состав руководства ФК, по 20 тысяч рублей.

Фото с сайта ФК "Томь".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

У кого сегодня козырь — очарование, а кто станет популярным у своих коллег?