Министерство образования: Средняя по региону зарплата учителей превысила 30 тыс. за счет Норильска

Министерство образования: Средняя по региону зарплата учителей превысила 30 тыс. за счет Норильска

Зарплата учителя в Норильске - 69 тыс.руб., в Красноярске - 27 тыс.руб.

Министерство образования края представило цифры, поясняющие заявление губернатора Льва Кузнецовао большой зарплате учителей.

Напомним, в ходе рабочей встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым Лев Кузнецов сообщил премьеру поразительный факт - краевые власти взяли под контроль уровень дохода учителей и сумели существенно повысить им зарплату: "Мы в Красноярском крае по IV кварталу превысили наш показатель по учителям - у нас больше 30 тыс., хотя в среднем по экономике у нас 28,3 тыс. рублей. Но мы понимаем, что это только начало пути, мы можем уже в хорошем смысле спрашивать и стимулировать систему образования на то, чтобы она менялась и отвечала запросам времени. Но это непростая работа".

Такое заявление губернатора вызвало бурную реакцию общественности: красноярцы уверены, зарплата учителей в 30 тысяч - это миф.

По данным регионального министерства образования, край успешно продолжает исполнять указ президента Владимира Путина о повышении средней заработной платы учителей и доведения ее до статистических показателей средней зарплаты по региону.

Так, за 4-й квартал прошлого года средняя зарплата учителей составила 30 554 рубля - 107,7% от средней заработной платы по региону за 2012 год. Зарплата педагогических работников (педагогов-психологов, социальных педагогов и др.) составила в среднем 28 784 рубля - 101,5% от средней заработной платы по краю.

Как отмечают в министерстве, эти данные подсчитаны с учетом дополнительных компенсационных выплат, которые полагаются учителям в Норильске, и других районных коэффициентов, предусмотренных в районах края. К примеру, средняя зарплата учителей за IV квартал 2012 года составила в Норильске 69 430 рублей, в Красноярске 27 310 рублей, в Минусинске - 25 783 рубля. Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений за тот же период составила в Норильске 49 927 рублей, в Красноярске 19 452 рубля, в Минусинске - 18 367 рублей.

Таким образом, высокая зарплата по региону достигается за счет, в первую очередь, учителей норильских школ, доходы которых значительно превышают доходы их коллег из других районов края. Однако всего в Красноярском крае функционирует около 1200 школ, из которых лишь 36 - в Норильске. Получается, что доходы учителей всего 3% школ края смогли существенно повлиять на статистику - увеличить на 5-6 тысяч рублей среднюю зарплату учителей для всего региона, работников всех остальных 97% общеобразовательных учреждений. Эти подсчеты не мешало бы перепроверить специалистам из органов, контролирующих министерство образования края.

Политолог Александр Чернявский заявление губернатора Кузнецова назвал политической ошибкой. Причем, как отметил аналитик, подобные примеры уже были в политической жизни Красноярска.

"На мой взгляд, губернатор совершил типичную политическую ошибку. Причем он не был первым в этой ипостаси, когда говорил о средней зарплате. Я был свидетелем выборов 2007 года в Законодательное собрание края. Я сидел в зале ГорДК, где выступали красноярские политики перед бюджетниками, где очень большую часть составляли как раз педагоги и врачи. И один из политиков тогда совершил точно такую же ошибку, когда он озвучил цифру средней зарплаты, которая вошла в очень сильный диссонанс с теми реальными зарплатами, которые люди, сидящие в зале, получали. Тот политик на этом заявлении, я думаю, потерял немало политических очков. Я полагаю, что люди, которые готовят губернатору выступления, должны тщательно просчитывать подобного рода риски. Вполне возможно, что информация, которая, скорее всего, пришла из министерства образования, дана с учетом северных территорий, где зарплаты достаточно большие. И, может быть, в среднем зарплата учителей у нас и составляет 31 тысячу. Но с учетом того, что губернатор произнес эти вещи в Красноярске (да и вообще, основная масса населения у нас живет все-таки не на северных территориях), где зарплаты учителей в лучшем случае составляют в районе 20 тысяч рублей, я прекрасно понимаю то возмущение, которое было вызвано этим заявлением. На мой взгляд, это просто политическая ошибка, в том числе и тех людей, которые материалы готовили, поскольку надо просчитывать эффект от произнесенных в публичном пространстве слов", - говорит политолог.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания с Юрием Николаевичем проходит в БКЗ

Гороскоп на 27 марта

Гороскоп на 27 марта