ГИБДД составила рейтинг угнанных автомобилей

ГИБДД составила рейтинг угнанных автомобилей

Оперативники МВД отмечают интерес преступников к бюджетным иномаркам и предупреждают о новых способах угонов авто с суперсовременными системами безопасности

Оперативники МВД подвели «криминальные итоги» 2012 года по угону автомобилей. Добычей преступников стали более 52 тыс. автомобилей. Больше половины похищений пришлось на Москву и Санкт-Петербург, пишут "Известия".

Бессменный лидер «рейтинга украденных авто» — продукция «АвтоВАЗа». 33% от всех краденных авто приходится на вазовские модели (более 17 тыс. автомобилей). На втором — четвертом местах рейтинга японские автомобили — Toyota, Mazda и Mitsubishi (6,2 тыс., 2,7 тыс., 2,1 тыс. авто). В пятерке продукция еще одной отечественной компании — «Группа ГАЗ».

В 2012 году преступники, по данным МВД, стали чаще похищать Audi, Renault и Hyundai. Менее востребованными у воров стали BMW, Honda и Mitsubishi. Люксовые автомобили также нередко становятся добычей преступников: за прошлый год было похищено 690 автомобилей Lexus, 212 — Infiniti, 88 — Porsche. Последние строчки криминального рейтинга заняли автомобили Saab — 13 шт., Jeep — 25, Jaguar — 26 и китайские Chery — 36.

Оперативники объясняют активность злоумышленников доступностью высокотехнологичной криминальной техники и электроники. Кроме того, неожиданную помощь угонщикам оказали автомобили с новейшими системами бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, опознающие хозяина по электронным меткам.

Как рассказали «Известиям» в МВД, самой востребованной у похитителей моделью среди иномарок стал японский паркетник Mazda CX-7. Одной из жертв автоугонщиков, получивших заказ именно на эту марку, стал, например, известный телеведущий Сергей Светлаков. Джип шоумена угнали в мае прошлого года с парковки дома на Рублевке. Как предположил сам Светлаков, автомобиль, который он преподнес в подарок своей теперь уже бывшей супруге Юлии, уже находится где-нибудь на территории южных регионов России.

Еще одной излюбленной моделью воров стал также внедорожник Toyota RAV4. Как и другие машины с системой бесконтактного доступа в салон и запуска двигателя, джип похищают относительно новым способом под названием «длинная рука». В этом случае своей машины лишались владельцы, которые оставляли ключ от машины, служащий электронной меткой, около входной двери, в карманах верхней одежды, в сумках или на тумбочке.

— Похитители следуют за хозяином машины, фактически провожая его до квартиры. Люди имеют обыкновение бросать ключи от машины в коридоре на тумбочке или в карманах одежды. Преступники дистанционно, через дверь, сканируют сигнал от электронной метки ключей с помощью специального оборудования и затем используют этот код для похищения машины. В итоге автомобиль разрешает доступ, считая, что к ней подошел реальный владелец, — пояснили оперативники.

По словам специалистов, довольно высокое число краж автомобилей связано и со значительным снижением цен на специальные технические средства и электронику и их доступностью на черном рынке. Код-грабберы, отмычки, сканеры и глушилки GSM-сигналов стали доступны практически всем желающим.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

Пользователи сами могут создавать цифровой дизайн банковской карты

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Эксперты Пермского Политеха рассказали, что опасаться утечек данных и слежки не стоит

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам принесёт этот день

Гороскоп на 13 февраля

Гороскоп на 13 февраля

Рассказываем, что сулит пятница