Вода перелила дорогу в деревне Эушта Томска

Вода перелила дорогу в деревне Эушта Томска

В черте областного центра ледоход завершился. Подтопленных населенных пунктов нет.

Спасатели взорвали ледовый затор на реке Томи возле речпорта в областном центре, благодаря чему удалось предотвратить подтопление деревни Черная Речка Томского района Томской области. Как сообщает пресс-служба областной Администрации, два дня спасатели и областные чиновники работали в населенном пункте. Параллельно на реке Томи возле речпорта взрывотехники на вертолете Ми-8 непрерывно проводили ледовзрывные работы, чтобы продавить ледовые массы за новый автомобильный мост и ЗАТО Северск Томской области. Тем самым, удалось избежать подтопления населенных пунктов, находящихся выше по течению.

«Воде удалось зайти в несколько огородов и дворов Черной Речки, что вызвало некоторую настороженность чернореченцев, - заявил замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Вячеслава Семенченко. - Однако благодаря предупредительным действиям сотрудников МЧС накануне, 15 апреля, и сегодня критичный подъем воды удалось предотвратить — ледовое плато у речпорта взорвали, река набрала силу, лед тронулся, и уровень воды на Томи начал снижаться».

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Томской области специалисты разрушили ледовое поле возле Речпорта. Уровень воды в реке Томи начинает понижаться. Напомним, рано утром во вторник, 16 апреля, голова ледохода остановилась в районе Речпорта. Ледовое плато перед новым автомобильным мостом мешало льду идти дальше. Уровень воды в реке Томи начал повышаться, возникла угроза подтопления населенных пунктов в Томском районе Томской области. С 6.30 16 апреля взрывотехники на вертолете Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России непрерывно проводили ледовзрывные работы. Произведено более 180 подрывов, израсходовано около четырех тонн взрывчатки.

В этом году ледоход проходил два дня. За это время ни в одном из населенных пунктов не было подтоплено ни одного дома. Сейчас ледоход завершился в черте областного центра. В 20.00 16 апреля наблюдалось редкое движение льдин, голова ледохода на реке Томи находилась у поселка Самуськи ЗАТО Северск Томской области, хвост – возле ЗАТО Северск Томской области. Уровень воды в реке Томи на Лагерном саду за последние два часа вечера снизился еще на 10 сантиметров и составил 650 сантиметров при критической отметке в 890 сантиметров. Возле Речвокзала – снизился на 14 сантиметров и составляет 601 сантиметр при критической отметке в 780 сантиметров.

Как отмечает пресс-служба городской Администрации, в деревне Эушта Томска работает оперативный штаб про пропуску половодья. Обстановка осложнилась еще 16 апреля. Подобная ситуация наблюдается и в поселке Нижний склад Томска. Тогда около 14.00 в результате повышения уровня воды в реке Томи и Татарской протоке вода перелила дорогу в двух местах на улице Сплавной, из-за чего пришлось приостановить движение маршрутки № 37. В 18.30 оказалась подтоплена улица Береговая. А в 00.08 в деревне Эушта Томска зафиксирован перелив дорожного полотна на улице Фрунзе. Сейчас в населенном пункте затоплена улица Сплавная и часть улицы Береговой. В связи с возникновением опасности перелива дамбы и подтопления жилых домов развернули оперативный штаб, куда вошли первый заммэра Томска Евгений Паршуто, глава района Валентина Денисович, спасатели и полицейские.

«Мы обратились в Томскую судоходную компанию, чтобы с помощью теплохода сломать лед в Татарской протоке на выходе из Эушты, - пояснил Евгений Паршуто. – В школе № 65 развернут пункт временного размещения граждан, однако пока мы не приняли решение об эвакуации. Люди предупреждены о том, что необходимо собрать вещи, документы и медикаменты, и готовы покинуть жилье, если возникнет такая необходимость. На Томи продолжаются ледовзрывные работы для ликвидации затора в районе поселка Самусь».

Сейчас уровень воды в реке Томи возле водопоста составляет 750 сантиметров при критическом - 780 сантиметров. За сутки динамика составила +104 сантиметра. В районе гидроствора вода за сутки поднялась на 8 сантиметров и достигла 708 сантиметров при критическом показателе в 890 сантиметров. Уровень воды в реке Ушайке возле Степановского моста дошел до ста сантиметров при критическом - 322 сантиметра. На водомерном посту в деревне Протопопово Томского района Томской области нулевые отметки не превышены.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес