Российским чиновникам и депутатам запретили иметь иностранные счета

Российским чиновникам и депутатам запретили иметь иностранные счета

Нарушение закона будет караться досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия.

Депутаты Государственной Думы в среду, 24 апреля, в третьем окончательном чтении проголосовали за законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги за рубежом. Документ поддержали 443 депутата.

Ограничения на зарубежные счета будут касаться лиц, занимающих государственные должности, посты заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка. Кроме того, запрет коснется людей, занимающих госдолжности субъектов России и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генпрокурор. Также не смогут использовать зарубежные счета заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов и назначенных президентом и правительством. Депутаты, сенаторы и судьи тоже не смогут пользоваться зарубежными счетами.

В законе введено понятие "иностранные финансовые инструменты", которое включает в себя все виды ценных бумаг, иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты - акции, облигации, фьючерсы. Кроме того, чиновникам будет запрещено также хранить за рубежом ценные вещи, например, драгоценные металлы, камни. Запрет будет распространяться и на доверительное управление в случае, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов.

Нарушение закона будет караться досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия.

Секретарь Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия", первый зампредседателя Законодательного Собрания края Валерий Семенов с законодательной инициативой согласен.

"Человек, который приходит на службу государству, должен понимать, что в первую очередь, он должен решать государственные, а не личные задачи. У госслужащего не должен возникать конфликт между личными интересами и государственными, общественными интересами. В любом случае люди, которые идут в политику, понимают, что они находятся под общественным и государственным контролем и для них существуют ограничения. Работать или не работать в таких условиях - личный выбор каждого", - говорит депутат.

Валерий Семенов заверил, что "Единая Россия" проконтролирует, чтобы все члены партии, которых касаются нормы данного закона, в течение трех месяцев избавились от зарубежных депозитов и акций иностранных компаний.

Член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков поддерживает законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги за рубежом, одобреный депутатами Государственной Думы в третьем чтении.

"Это вопрос достаточно сложный, потому что, с одной стороны, это ущемляет права граждан, которыми являются наши чиновники. Но с другой стороны, как показывает опыт последних лет, часто возникает такая ситуация, когда при попадании чиновника под чужие юрисдикции возникает конфликт интересов между его обязанностью защищать интересы государства и его личными интересами, которые совпадают в определенном смысле с интересами другого государства. От этой ситуации нужно, безусловно, избавляться, и в этом смысле такие ограничения для чиновников, с моей точки зрения, достаточно разумны. Хотя в других странах этого нет, но там сама политическая система и культура такова, что чиновники просто не позволяют себе этого делать. У нас, к сожалению, это не так. Я думаю, что законодательство будет носить такой превентивный характер, и со временем изменение и политической ситуации, и политической культуры, и отношения политиков к этому, приведет к тому, что закон будет, скажем так, невостребован, ибо это станет потребностью и пониманием самих чиновников", - говорит Вячеслав Новиков.

По его мнению, найти какие-то лазейки в законе чиновникам и депутатам будет сложно.

"Вопрос с обхождением закона всегда существует, и особенно в России. Закон ведь пишет очень ограниченный круг лиц, а обойти эти нормы пытаются миллионы. Поэтому возможны различные ситуации. Но мне кажется, что это не такие уж страшные последствия, поскольку обхождение этого закона может закончиться плачевно для карьеры того или иного чиновника. Поэтому я думаю, что здесь каких-то серьзных злоупотреблений не будет", - отметил Новиков.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля