Возможно, американцы не смогут перехватить ракету КНДР
Способность системы ПРО США перехватить и уничтожить в полете баллистическую ракету Северной Кореи не дает полной гарантии безопасности. Такое мнение выразил в своем новом докладе эксперт Бейкер Спринг, сообщает РИА «Новости». "Способность системы ПРО перехватить и уничтожить в воздухе ракету Северной Кореи не дает полной гарантии безопасности, даже при благоприятном стечении обстоятельств", - говорится в докладе эксперта. Спринг отмечает, что существующая система ПРО США может обеспечить безопасность только Аляске или Западному побережью США. "Если северокорейская баллистическая ракета дальнего радиуса действия будет лететь на Аляску или Калифорнию, то системы противоракет наземного базирования смогут ее перехватить", - отмечает он. В том случае, если ракетный удар дальнего радиуса будет нанесен по союзнику США - Австралии, то, по мнению Спринга, перехват такой ракеты может и не получиться. "Наземные противоракеты не размещены соответствующим образом, который подошел бы в этом случае для уничтожения цели", - говорится в докладе Спринга. "Конгресс и американский народ должны понимать, что система ПРО США имеет очень ограниченные возможности, особенно против ракет дальнего радиуса действия, учебный запуск одной из которых запланирован Северной Кореей и может состояться в любое время", - отмечает Спринг. Дело в том, что, "во-первых, система ПРО все еще в разработке и сначала нужно ее построить, чтобы затем испытать", а во-вторых, противоракет просто недостаточно. "Всего есть только 11 противоракет наземного базирования, способных перехватывать баллистические ракеты дальнего радиуса действия - 9 на Аляске и две в Калифорнии", - отмечает Спринг.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей