Алексей Асадчий ответил иркутским правоохранителям

Алексей Асадчий ответил иркутским правоохранителям

Бывший заместитель гендиректора иркутской ОАО "Автоколонна-1880" Алексей Асадчий, объявленный в федеральный розыск, заявил, что от следствия он не скрывался.

Объявленный в федеральный розыск бывший заместитель генерального директора ОАО «Автоколонна-1880» Алексей Асадчий заявил о незаконности действий правоохранителей.

Напомним, в отношении бывших гендиректора ОАО «Автоколонна-1880» Андрея Асадчего и его заместителя Алексея Асадчего возбуждены уголовные дела. Они обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. На прошлой недели в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили, что братья Асадчие объявлены в федеральный розыск, поскольку скрылись от правоохранительных органов.

Алексей Асадчий обратился в редакцию Sibnovosti.ru с просьбой опубликовать его ответ на публикацию об объявление его и его брата Андрея, который возглавлял «ОАО Автоколонна 1880», в федеральный розыск. Итак, ниже публикуется письмо Алексея Асадчего (орфография и пунктуация сохранены).

«При ранней попытке арестовать меня и моего брата Андрея прямо в судебном заседании было установлено, что к нам после задержания применялись незаконные методы следствия, над нами издевались, заковывали в наручники по 18 часов, вели допрос с использованием специальных средств, без внесения в протокол следственных действий участвующих лиц (оперативных сотрудников ФСБ по Иркутской области), заставляли признаться. После таких «следственных действий» мы вынуждены были лечиться стационарно.

С 2 августа 2012 года по настоящее время не проведено ни одного следственного действия. Все следственные действия с участием Асадчих сводятся к тому, что следователь Миронова А.Ю., Уфимцев А.А. неоднократно Асадчим путем оказания давления угрожали, заставляли написать чисто сердечное признание и тогда говорят следователи поедете домой, тогда в суде не нужны будут свидетели и суд пройдет за 20 минут. (копию аудио записи с участием следователя Миронова А.Ю. направлена в Генеральную прокуратуру РФ)

Четырежды суды Иркутской области признавали действия ст. следователя СО по г. Иркутску Миронова А.Ю. незаконными, а представленные доказательства необоснованными и голословными.

В мае 2013 года направлены заявления в СУ СК РФ Бастрыкину А.И. и Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. о незаконных действиях, фальсификации, превышении должностных полномочий следователями СО по г. Иркутску Уфимцевым А.А. и Мироновым А.Ю. по ст. 286 и 303 УК РФ.

В настоящее время вновь действия следствия направлены на то, чтобы добыть какие-либо доказательства путем угроз применения меры пресечения в виде заключения под стражу, что категорически запрещено. Я обоснованно переживаю за жизнь и здоровье наших семей, а так же моего брата Андрея.

Очевидно, что следствие ведется необъективно, возможно лабируя какие-то интересы конкурентов. Следствием полностью проигнорированы факты, что еще до возбуждения уголовного дела Асадчим многократно угрожали расправой и убийством, неизвестными лицами поджигались автовокзал и касса, разбивали личный автомобиль, пытались похитить в апреле 2012 года дочь генерального директора ОАО «Автоколонна 1880» Асадчего А.В. После десятков обращений в правоохранительные органы Иркутской области в том числе и депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ были возбуждены уголовные дела по выше указанным фактам.

Следственными и оперативными органами принимаются меры не по установлению истины по данному уголовному делу, а по применению безосновательно меры пресечения в виде заключения под стражу для выбивания «нужных показаний».

Мы на протяжении всего срока предварительного расследования не скрывались, следствию не воспрепятствовали, по повесткам являлись, уведомления о проживании по постоянному месту жительства в г. Пскове следователю Уфимцеву А.А. и руководителю СО по г. Иркутску Федяшеву М.А. направляли неоднократно. По месту регистрации о своем пребывании в г. Пскове мы уведомили ОП №1 по УМВД г. Пскова, ФСБ по Псковской области, СО по г. Пскову СУ СК России. Запросы, поручения от СО по г. Иркутску в правоохранительные органы Псковской области не поступали.

В мае 2013 года адвокатом была подана жалоба в Кировский районный суд г. Иркутска о незаконном объявлении в розыск. После этого СУ СК России по Иркутской области начали оправдываться с помощью СМИ и сообщили о розыске.

Объявление в федеральный розыск, мы расцениваем как очередное оказание давления на нас и судей, не имея на то никаких законных оснований т.к. по данному уголовному делу к нам уже применялись все меры процессуального принуждения «арест», «заключение под стражу», «подписка о невыезде». Дважды по уголовному делу применять меру процессуального принуждения запрещено законом».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции