Зам. председателя Горсовета Александр Глисков: «Если Волков предаст интересы красноярцев и сбежит с поста председателя комиссии по ЖКХ, я готов возглавить эту комиссию»

Зам. председателя Горсовета Александр Глисков: «Если Волков предаст интересы красноярцев и сбежит с поста председателя комиссии по ЖКХ, я готов возглавить эту комиссию»

Депутаты Горсовета собрали пресс-конференцию, чтобы подвести итоги первой рабочей недели

В пятницу, 27 сентября, депутаты Горсовета Красноярска от фракций «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия» в пресс-центре Sibnovosti.ru собрали пресс-конференцию, чтобы подвести итоги первой рабочей недели народных избранников. В центре внимания депутатов был демарш депутатов от фракции «Патриоты России» на заседании сессии Горсовета.

Депутат Константин Сенченко: «Я был единственный человек, кто голосовал против назначения Аркадия Волкова на пост председателя постоянной комиссии по ЖКХ, потому что, имея опыт работы с людьми, для меня было очевидно, что этот человек работать не будет. К сожалению, через час-полтора это стало очевидно – он взял самоотвод. На мой взгляд, ничего страшного не происходит. В любом трудовом коллективе есть люди, которые готовы работать. А есть люди, которые не хотят, не умеют, но при этом занимаются тем, что всех критикую и учат, как надо жить. И эту ситуацию мы сегодня наблюдаем в Горсовете. К сожалению, если в обычном коллективе таких людей можно уволить, в Городском совете это невозможно, потому что их избрали жители Красноярска, и мы вместе будем идти 5 лет до следующих выборы. Выход один: тем депутатам, которые готовы работать, придется взять дополнительную нагрузку и вместо 36 депутатов, видимо, 21 депутат возьмет на себя весь объем работы. Пускай парни занимаются пиаром, шумом, гамом. У нас нет права выбора, придется работать за кого-то. Впереди зима и мы не можем оставить город без бюджета. Мы просто не имеем права на такие вещи. И еще – нам стыдно за некоторых представителей «Единой России», которые не приходят на сессии, и мы требуем, чтобы они навели в порядок в своей партии».

Заместитель председателя Горсовета Красноярска Александр Глисков: «Я все больше убеждаюсь, что они действительно не хотят работать. Что они сейчас делают? Слава богу, что они меня заранее предупредили. Они граждан с проблемами в одномандатных округах начали отправлять лично ко мне. И мне звонят люди и говорят: «Нам ваш телефон дали в партии «Патриоты России»…» Я естественно людям говорю: «Очень хорошо, что вы позвонили. Наверное, вы за них голосовали. Но как вы видите, они помогать вам не хотят, поэтому помогать вам теперь будет «Гражданская платформа»». И начинаю дальше работать с этими обращениями. И вообще, говоря, я лично вынужден как депутат-одномандатник почему-то заниматься массой проблем в округах, где избрались «патриоты». Я в соседнем 15-м округе борюсь с точечной застройкой. Кстати, ведет ее господин Торгунаков – депутат от фракции «Патриотов России». Я в 9-м округе, где избрался господин Волков, претендовавший на должность как минимум председателя Городского совета, борюсь с тем, что муниципальную землю незаконно отдали под ночной клуб. Почему-то этим занимаюсь я – депутат 16-го округа, а не Волков – депутат 9-го округа. Если Волков действительно предаст интересы красноярцев и сбежит с поста председателя комиссии по ЖКХ, я уже проработал вопрос с юристами Горсовета, я готов возглавить эту комиссию. Я не боюсь заниматься проблемами ЖКХ. Если господину Волкову некогда этим заниматься, он не готов, не может, не умеет, ну, значит, рано и поздно все равно он сбежит и придется тогда этим заняться мне, если, конечно, меня остальные депутаты утвердят на этой должности.

Председатель Горсовета Красноярска Валерий Ревкуц созвал внеочередную сессию на понедельник, 30 сентября. Депутаты обсудят два вопроса: прежде всего «Об утверждении председателей постоянных комиссий Красноярского городского Совета депутатов созыва 2013–2018 гг.», по которому так и не было принято легитимного решения из демарша «патриотов» и отсутствия кворума.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп на 9 февраля