На ГХК прошла V отраслевая научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов

На ГХК прошла V отраслевая научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов

Участие в форуме приняли молодые специалисты ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», отраслевых институтов РАН и Томского политехнического института.

В Железногорске на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом») прошла V отраслевая научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов «Молодёжь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность».

В рамках данной конференции с 29 по 31 октября, работали сразу 4 секции, посвящённые перспективам вывода из эксплуатации реакторов, обращению с ядерными материалами, ОЯТ и РАО, вопросам их переработки, использованию новых информационных технологий в атомной отрасли, а также повышению экономической эффективности предприятий Госкорпорации «Росатом»

Участие в форуме приняли молодые специалисты ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», отраслевых институтов РАН и Томского политехнического института. Из них 11 человек представители Томского НИ ТПУ, 11 - Ленинградской АЭС и 9 человек представители Санкт-Петербургского ОАО «ГИ «ВНИПИЭТ». В общей сложности оргкомитет рассмотрел 81 заявку на участие в конференции.

Генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов поставил задачу молодым специалистам найти новые эффективные решения в создании экологически чистых и безотходных атомных технологий нового поколения.

«Ключевым условием сокращения количества радиоактивных отходов является создание замкнутого ядерного топливного цикла на основе «быстрых» реакторных технологий, которые позволяют значительно увеличить количество рециклов ядерных материалов. Та страна, которая первой замкнёт ядерный топливный цикл на «быстрых» реакторах, станет лидером на мировом рынке атомной энергетики», - отметил генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов.

По-мнению участников конференции, если в «классическом» разомкнутом ядерном топливном цикле между ОЯТ и РАО по сути можно было ставить знак равенства, то современные технологии позволяют вернуть в топливный цикл до 96% материалов от общего объёма ОЯТ. «За бортом» остаются лишь высокоактивные осколки деления урана-235, которые составляют не более 4% от массы ОЯТ. В перспективе даже эти незначительные количества РАО могут стать ценным сырьём для селективного извлечения ценных химических элементов и радионуклидов.

В частности, сторонником и одним из авторов полностью безотходных технологий по переработке ОЯТ является доцент кафедры теоретической физики НИ ТПУ Александр Каренгин. Он считает, что научно-технический потенциал создаваемого опытно-демонстрационного центра ГХК позволит перерабатывать не только ОЯТ, но и извлекаемые из ОЯТ РАО. В перспективе это решение позволит полностью ликвидировать проблему радиоактивных отходов.

«Радиоактивные отходы, извлеченные из ОЯТ, состоят из осколков деления урана-235, в которых содержатся или генерируются по цепочке распада ценные радионуклиды и драгоценные металлы. Например, технеций, который широко применяется в медицине. За Уралом его получают только на нашем исследовательском реакторе в НИ ТПУ, а ведь этот же технеций можно будет извлекать и на ГХК. Или возьмём такой осколок деления как рутений-106, из которого со временем образуются драгоценные металлы родий и палладий. РАО можно и нужно перерабатывать и создаваемые на ГХК технологии вполне позволят сделать такое», - подчеркнул доцент кафедры теоретической физики НИ ТПУ Александр Каренгин.

По окончанию конференции иногородние участники посетили площадку изотопно-химического завода, а также «мокрое» и «сухое» хранилища ГХК.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

Основная часть подключений пришлась на льготных заявителей

Гороскоп на 29 января, четверг

Гороскоп на 29 января, четверг

Рассказываем, что ждать от этого дня каждому знаку зодиака

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

Проводник не разбудил ребенка и он проспал свою станцию