Красноярский филиал «Сибирской генерирующей компании» наградил отличников энергопотребления

Красноярский филиал «Сибирской генерирующей компании» наградил отличников энергопотребления

В число номинантов конкурса вошли 30 предприятий и организаций края, среди них были выбраны 10 победителей

Проблема долгов в сфере ЖКХ по-прежнему остается одной из самых острых вопросов отрасли. Уровень задолженности потребителей перед предприятиями Красноярского филиала «Сибирской генерирующей компании» за отпущенную тепловую энергию в этом году превысил 3,28 миллиарда рублей. Из них просроченная - 2,32 миллиарда. Для сравнения: на 1 ноября прошлого года просроченная задолженность составляла 1,9 миллиарда рублей. Даже с учетом повышения тарифов тенденция неутешительная, - отметил директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец.

«Злостные неплательщики часто ссылаются на рост тарифов, но если проследить динамику, то становится понятно, что прямой связи между этими двумя явлениями нет. Тариф в этом году вырос всего на 10,5%, а вот задолженность на 22%. Особенно сложная ситуация складывается по управляющим компаниям. На предприятия у нас больше рычагов давления, а ограничивать подачу тепла в дома мы не можем и этим пользуются недобросовестные компании. Сумма долга копится как снежный ком, сейчас она сопоставима с годовым бюджетом нашей ремонтной программы, а это те деньги, которые мы могли бы направить на улучшение состояния теплосетей», - посетовал он.

На какие ухищрения только не идут управляющие компании, чтобы не гасить существующие задолженности: многолетние судебные тяжбы, попытки оспорить порядок расчетов, нормативы, тарифы, отговорки о недобросовестности жильцов. В результате, оплату за поставленные энергоресурсы энергопредприятиям приходится «добывать», обращаясь в правоохранительные органы. Так, в Минусинске ведется расследование в отношении руководителей ТСЖ «Кедр-25», ТСЖ «Мастер». Ущерб, причиненный руководителями этих организаций, исчисляется миллионами. Несколько дней назад в рамках уголовного дела предъявлено обвинение бывшему руководителю назаровской жилищной организации ООО «Сибирская строительная компания». Следствием установлено, что он присвоил 15 млн рублей, которые поступили на расчетный счет организации в качестве платежей от населения за коммунальные услуги.

В сложившейся ситуации особенное значение имеют платежи добросовестных потребителей. На их средства обеспечивается устойчивость энергопредприятий, модернизируются сети и объекты теплоснабжения. Именно таких потребителей энергокомпания считает надежными партнерами и уже в восьмой раз награждает в рамках конкурса «Отличник энергопотребления». В число номинантов конкурса вошли 30 предприятий и организаций края, среди них были выбраны 10 победителей. В этом году победителями стали: ОАО «Красцветмет», ОАО «КЖБМК», ТСЖ «Благополучие», муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская больница № 8» (Красноярск); ООО ТПФ «Канпласт», Канское межрайонное отделение ОАО «Красноярскэнергосбыт» (Канск); ОАО «Назаровоагроснаб», Профессиональное училище № 102 (Назарово); ООО «Солярис» и ТСЖ «Люкс+7» (Минусинск). Их руководителям были вручены специальные призы и дипломы. Причем, как говорят сами «отличники», соблюдать закон, вовремя и в полном объеме расплачиваясь с поставщиками, совсем несложно, главное - найти грамотный подход к работе с жильцами.

«Нужно больше общаться с жителями, знать их ситуацию. Если есть 2-3 человека, которые не платят по нескольку месяцев, я с ними встречаюсь, выясняю причины, беру письменное обещание погасить задолженность в определенный срок. Это моя работа, у нас в ТСЖ собираемость оплаты за услуги 98%. Иной раз приходится контролировать и своих сотрудников. Недавно был перерасход по воде, начали выяснять - оказалось слесарь, подключив к общедомовым сетям шланг, устроил автомойку, брал деньги. Мы с ним, конечно, распрощались», - рассказывает победитель конкурса «Отличник энергопотребления 2013», председатель красноярского ТСЖ «Благополучие» Татьяна Коленкова.

В рамках конкурса, определяются и те организации, которые зарекомендовали себя как злостные неплательщики. В этом году ими стали ДЗАО «Энергомеханический завод», ООО «Суперстрой» (Красноярск); ОАО «10 Арсенал ВМФ», МУП текущего содержания и санитарной очистки (Канск); ООО «Селинит» (Назарово), ООО «Служба заказчика», ООО «Сервис-Лайн» (Минусинск).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом