"Круглый стол" не помог договориться лидерам украинских фракций
Лидеры политических сил пока остаются на прежних позициях после дискуссии в рамках общенационального "круглого стола" с участием президента Украины, сообщает РБК. Блок Юлии Тимошенко намерен уйти в оппозицию в случае создания коалиции национального единства. Отвечая на вопрос, остается ли БЮТ сторонником роспуска парламента? и как далее будут развиваться события, Тимошенко сказала, что "это зависит от президента Украины". "Если президент будет вносить кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра, то наша позиция не меняется", - отметила лидер блока. Премьер-министр, один из лидеров блока "Наша Украина" Юрий Ехануров отметил расхождения с коммунистами. "Их (коммунистов) надо уважать. Им вообще нечего делать, у них просто другие взгляды", - сказал он. По его словам, коммунисты "должны быть за рамками коалиции". По его словам, проведение "круглого стола" показало, что попытки "унизить президента отдельными политическими силами не удались". Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, отвечая на вопрос, намерена ли партия выходить из коалиции, заявил, что антикризисная коалиция существует легитимно и "если "Наша Украина" хочет присоединиться, пусть подает заявление, а мы будет советоваться с ними, в полном ли тексте они поддерживают коалицию, или есть у них замечания". При этом он сказал, что не подпишет Универсал национального единства, если в нем будет формулировка о вступлении Украины в НАТО. Симоненко напомнил, что соглашение в рамках антикризисной коалиции предусматривает, что вопрос вступления или не вступления в НАТО может рассматриваться только после проведения референдума. Председатель Верховной Рады Александр Мороз сообщил, что в настоящее время вопрос о выходе коммунистов из антикризисной коалиции не поднимался.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей
В Заксобрании обсудили, как после изменения территориального устройства организованы перевозки. Главы округов рассказали о проблемах, депутаты — о решениях