Вопрос о присвоении особого статуса Академгородку отложен до февраля
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий выразил опасение, что это помешает развивать Академгородок — реконструировать здания и сносить бараки. В свою очередь глава регионального Минстроя Денис Вершинин посоветовал, чтобы предложение проанализировали экономисты и строители.
18 декабря состоялось заседание совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе Новосибирской области, на обсуждение был вынесен единственный вопрос – определение статуса Академгородка как объекта культурного наследия в виде достопримечательного места регионального значения, сообщает «Академия новостей». Решением совета стало определение дополнительного срока для более качественной проработки проекта в течение месяца. Также утверждена организация дополнительной комиссии для изучения вопроса о присуждении статуса Академгородку объекта культурного наследия.
Напомним, представители межведомственной рабочей группы в среду на заседании совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе Новосибирской области предложили придать Академгородку статус достопримечательного места регионального значения.
По мысли общественников, в границы достопримечательного места должна войти вся Верхняя зона, часть Ботсада (до реки Зырянка) и проспект Строителей. Если Академгородок получит статус достопримечательного места, то на первой линии будет запрещено строить дома выше существующих. Кроме того, как пояснил академик Николай Ляхов, нужно сохранять цветовую гамму фасадов зданий, к которой привыкли жители Академгородка.
«Перед нами стоит сложная задача, как найти баланс между сохранением и развитием. Мы об этом сегодня с вами и разговариваем. Задача такая на сегодняшний день не решена рабочей группой», - уверена директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус.
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий выразил опасение, что это помешает развивать Академгородок — реконструировать здания и сносить бараки. В свою очередь глава регионального Минстроя Денис Вершинин посоветовал, чтобы предложение проанализировали экономисты и строители.



























