Все больше кемеровчан предпочитают отправляться в период холодного времени года в тёплые края. В русском языке уже появилось слово для обозначения такого типа людей: «зимовщики».

Стоит отметить, что позволить себе зимовку под тропическим солнцем, как правило, могут те, у кого есть возможность работать удаленно, те, у кого есть время, и доход не зависит от зарплаты, те, кто накопил денег и хочет устроить передышку в работе.
Сибирские «зимовщики» выбирают для пребывания чаще всего страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Таиланд и Камбоджу.

Весной этого года до постоянных «зимовщиков» дошла неприятная новость из солнечного Таиланда: в этом году отменена возможность получения штампа на границе для последующего пребывания на территории королевства в течении 30 дней для Россиян. Теперь туристы не могут совершать так называемые «виза-раны», выезжая за пределы Таиланда и тут же возвращаясь. После одного пребывания в Таиланде без визы им будет предложено вылететь в любую другую страну и вернуться уже с визой.

Sibnovosti.ru обратились за комментариями кемеровчан, которые уже длительное время пребывают в Таиланде и практикуют постоянные выезды за пределы Королевства.

«Совсем недавно выезжала на пару дней в Камбоджу. На границе тайские специалисты поставили очередную визу, не сказали ни слова», – сообщает один источник.

Ещё один турист подтверждает эти слова.

«Вернулся в Таиланд. Пограничники уже узнают, сказали, что ждут снова через 30 дней».

Однако известны и другие случаи. Издание Phuket Gazette приводит историю россиянки Марии Сгибневой, которой было отказано во въезде в страну на пограничном контроле в международном аэропорту Пхукета. Девушка удостоилась пристального внимания офицеров иммиграционной службы из-за частых поездок туда-сюда.

Иллюстрация: фотография Антона Бурлакова.