Директора «Сибирской губернии» сняли с должности сроком на один год.

Дисквалификация руководителя произошла после проверки прокуратуры Березовского района по соблюдению трудового законодательства в части оплаты труда.

В результате проверки выяснилось, что на предприятии неоднократно задерживалась выплата заработной платы.

Так, заработная плата за январь 2014 года была выплачена работникам только в марте. Кроме того, в день увольнения сотрудники также не получали положенные им по закону выплаты.

По состоянию проверки в апреле 2014 года организация не рассчиталась с 66 сотрудниками. Сумма задолженности составила 656717 рублей.

Как сообщили в краевой прокуратуре, по вине директора «Сибирской губерния» Ишмаевой Л.А. и ранее допускались нарушения сроков оплаты труда.

Постановлениями Государственной инспекции труда в Красноярском крае в марте 2013 и апреле 2014 года директор привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ. В обоих случаях ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

За повторное нарушение трудового законодательства в апреле против Ишмаевой Л.А. было возбуждено еще одно дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Дело было направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка Березовского района.

В итоге 6 июня директора «Сибирской губернии» отстранили от должности сроком на 1 год.