Канский международный кинофестиваль под угрозой срыва

Канский международный кинофестиваль под угрозой срыва

Посетители Канского кинофестиваля в этом году, возможно, не смогут увидеть часть запланированных картин. Причина - новые поправки в федеральный закон, которые требуют обязательного получения прокатного удостоверения для любого показа фильма. Таким образом государство хочет оградить зрителей от нецензурной брани и откровенных сцен в кино.

- "Вся нецензурная лексика в этом фильме запикана."

Занимательная этология" - фильм покоривший последний Кинотавр. Главная особенность - две трети диалогов обильно приправлены непобедимым русским матом. Герой известного на всю страну Гоши Куценко его откровенно не стесняется и даже гордится ораторским талантом. Картина имела бы все шансы стать гвоздем и других всевозможных фестивалей, но с 1 июля еще более непобедимый федеральный закон нецензурную брань запрещает полностью и безвозвратно. Не стал исключением и канский видеофест, давно ставший настоящим брендом большого края. Эксперты мягко говоря удивлены, но в оценках пока сдержаны.

ДМИТРИЙ КУДРЯВЦЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КГБУК "КРАСНОЯРСКИЙ КИНОГРАФ": "Мы потеряем часть какого-то колорита фестивального кино. тем не менее люди, я думаю, режиссеры перестроятся и будут работать по-новому. разные варианты, допустим, снимают сейчас по две версии фильма".

Новые правила не делают разницы между прокатом и показом. Больше трех человек у экрана и уже необходимо получать специальное прокатное удостоверение, собрать с десяток различных бумажек в Министерстве культуры. Отстоять очередь в государственный киноархив. В результате процедура может растянуться на несколько месяцев. Исключение только для зарубежного кино. Ноу- хау по мнению организаторов Канского фестиваля, так же лишило плейлист кинофорума десятка картин.

ПАВЕЛ ЛАБАЗОВ, ​ВИДЕОРЕЖИССЕР, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО КАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ: "Это очень обидно, потому что отечественный режиссер и зритель тоже отечественный.То есть люди не будут знать, что нового делается именно у нас".

По словам экспертов молодые режиссеры чаще всего начинают карьеру именно с неформатного кино. К примеру в Красноярске сейчас идут съемки фильма ужасов "прыжок в преисподнюю". Картина рассказывает об экстремальном виде спорта "роуп-джампинг". А тут ставят новые рамки. Администраторы киноленты не представляют фильма о субкультуре без экспрессивной лексики.

​ ЕГОР СЕМЁНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА: "Мы снимаем ужас, и это все-таки молодежный формат. И естественно, какие-то крепкие словцы, слова будут присутствовать там. Просто чтобы придать картине определенный эмоциональный окрас".

В творческих кругах есть опасения и по поводу того, что в законе нет конкретного перечня слов, которые следует считать нецензурными. Проверять фильмы на пригодность будет некий экспертный совет. Служители искусства уверены: художника не должен оценивать чиновник. ​В противном случае субъективизма не избежать.

АНДРЕЙ НЯНЬЧУК, РЕЖИССЕР: "На моем веку были столкновения, когда я понимал, что это справедливо, но и было, когда я понимал, что это вкусовщина чистой воды. Нас закрывали, потому что просто не нравится. И на вопрос: а почему? - просто не нравится. А в силу того, что я властью обладаю, а ты нет, мы вот на этом и заканчиваем разговор".

Впрочем организаторы того же Канского фестиваля не отчаиваются. Есть и запасной план. Жюри будет отсматривать не получившие допуск картины в приватном порядке. По одному, в своих гостиничных номерах. Все это конечно напоминает советские годы, ночные просмотры и запрещенные видеосалоны.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок