Некоммерческим организациям дадут больше полномочий

Некоммерческим организациям дадут больше полномочий

Вся эта усадьба под названием "добрая" построена силами и руками родителей ребятишек страдающих аутизмом. Единовременно она может вместить до сотни человек. При этом здесь для семей созданы все условия - это и социализация детей, и отдых. Все средства, а это 2,5 миллиона рублей некоммерческая организация под названием "свет надежды" получила за счет грантов и субсидий из краевого бюджета.

Усадьба "добрая появилась два года назад. За это время, всего четыре мужчины собственноручно построили целый санаторий для семей с аутичными детьми. Здесь они адаптируются к жизни в обществе - делают театральные представления и учатся работать. При этом усадьба - постоянно развивается.

​ ЛЮДМИЛА БУРЛАЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НКО "СВЕТ НАДЕЖДЫ": "Мы должны к октябрю месяцу закончить уже провод отопления. Дальше тоже будет коммунальные условия и сантехнические. Там будет туалетные и ванные комнаты."

Деньги на водопровод в усадьбу пообещал найти Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский. Он встретился с представителями некоммерческих организаций края. Вместе они пришли к выводу что систему услуг населению нужно менять. Прежде всего сделать меньше бюрократии.

​ ОЛЬГА СУВОРОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НКО "ОБЩАГА!?": "А давайте насытим деятельностью те здания, сооружения, структуры, которые есть. И не надо раздувать штат сотрудников. Есть перечень услуг, которые можно оказывать. И эти услуги по нарастающему могут оказывать как раз некоммерческие организации."

Это стало главным поручением, которое дал Толоконский на встрече. По мнению властей, передача некоторых услуг в некоммерческие организации сделает эти самые услуги доступнее. А это - медицина, социальная помощь, высокотехнологичные услуги, дополнительное образование и многое другое.

​АЛЕКСЕЙ КЛЕШКО, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ: "Чтобы снимались бюрократические препоны для деятельности некоммерческих организаций. Причем, для нас очень важно чтобы не только на государственном уровне, но и на муниципальном. Вот это ключевые поручения, которые сейчас формирует администрация губернатора."

Кроме того, по заявлению руководителя региона, власти намерены увеличить сумму грантов для развития общественников.

​ ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Не вижу здесь особых сложностей и проблем. Поскольку это очень серьезно развивает общество. Это не расходы, это вложения. И в этом глубоко убежден, поэтому это нужно сделать."

Так же, Толоконский предложил создать в крае масштабный форум, на котором общественники со всего региона представляли тысячи соц. проектов. Достойные из этого списка получат финансирование и в конечно итоге в плюсе останутся жители региона.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок